phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:49
Онихомикоз - грибок ногтей

По данным Всемирной организации здоровья, 30% населения Земли, то есть, каждый 5-й человек в мире, имеет грибок ногтей. Онихомикоз на ранних стадиях не выявляет более половины заболевших, так что лечение этого косметического дефекта и инфекции становится систематически сложным. О первых симптомах и лечении грибка ногтевых пластин пишет "Обозреватель".

Диагностика: просто и доступно даже в домашних условиях

Грибок ногтей (Онихомикоз) – очень живучая инфекция, может месяцами выживать даже в отпавших кожных чешуйках. Грибок передается через обувь больного, в общественных местах – банях, саунах, бассейнах, спортивных залах.

Грибок сначала проявляет себя на коже стоп или в межпальцевых складках, где появляется шелушение, сопровождающееся зудом или жжением. Если сразу не обратить внимания на данные симптомы, то затем могут возникнуть пузырьки, превращающиеся позже в язвы и трещины. Только после этого грибок распростр.юаняется на сами ногти.

Внешне ноготь изменяет цвет (белый, желтый, серый), становится непрозрачным, утолщается, а потом начинает крошиться и разрушается. Со временем грибок распространяется по всему ногтю, инфекция перекидывается на кожу вокруг ногтя, кожу стопы, поэтому, даже удалив ноготь, борьба с грибком не закончится.

Согласно исследованиям национальной академии микологии, половина опрошенных, страдающих грибковой инфекцией, отмечают снижение общего качества жизни. Помимо физических неудобств люди испытывают негативные эмоции, опасения и переживания. Грибок не дает человеку полноценно отдыхать и общаться с другими людьми.

Кроме того, ногтевой грибок провоцирует проникновение в организм других инфекций, в том числе бактериальных. Из-за грибковой инфекции обостряются такие заболевания как бронхиальная астма, аллергические дерматиты, сыпи.

Лечение: народные средства VS современная медицина

Большинство людей, заметивших у себя признаки онихомикоза, тут же бегут в аптеку за новомодными "палочками-выручалочками". Но это не только может продлить процесс лечения, но и усугубить процесс лечения. Если вы обнаружили у себя один или более признаков онихомикоза – тут же обратитесь к специалистам.

Чаще всего врачи рекомендуют проходить комплексное исследование и консультацию дерматологов. Это займет несколько дней, так как амбулаторные анализы – обязательный тест на онихомикоз. Тем временем, народные умельцы советуют – пока врачи диагностируют, в борьбе с грибком ногтей помогут простые народные средства.

Первый помощник в проблеме грибка ногтей – это йод. 5%-ным раствором йода народная медицина советует обрабатывать пораженные грибком участки ногтей ежедневно, два раза в день. Через несколько дней после начала курса лечения в области поражения должно ощущаться легкое жжение. Если оно не очень болезненное, значит, лечение грибка ногтей подобным народным средством производит нужный эффект. Однако если болезненность увеличивается, обрабатывать ногти йодом следует реже. Всего курс лечения от грибка рассчитан на двадцать дней.

Победить грибок ногтей может еще одно популярное народное средство - прополис. Необходимо ежедневно делать тампоны на грибок с 20%-ной настойкой или экстрактом прополиса. Благодаря воздействию прополиса, больной ноготь отходит, а новый растет здоровым.

Достойным помощником в борьбе с грибком ногтей может стать также чайный гриб. Это народное средство использовать так: сделать компресс из пластины чайного гриба, обернуть целлофановым пакетом, закрепить повязку бинтом и надеть носки. Компресс оставляют на всю ночь, а утром обрабатывают поврежденные участки: их нужно вымыть теплой водой, удалить омертвевшие участки, смазать ногти йодом. Отметим, что лечение грибка ногтей таким народным средством, как чайный гриб, может вызывать довольно сильную боль, но зато позволяет достигать быстрого и стойкого выздоровления. На месте поражения вскоре вырастет здоровый, ровный ноготь. Всего понадобиться провести три-пять процедур, в зависимости от степени поражения грибком.

Простые правила для избегания заражения онихомикозом:

 - на пляже ходите только в тапочках;

- посещая баню, сауну или бассейн пользуйтесь закрытыми резиновыми тапочками, защищающими от брызг;

 - после мытья насухо вытирайте ноги, особенно межпальцевые складки и обрабатывайте их профилактическим противогрибковым кремом или специальной пудрой;

 - не надевайте чужую обувь;

 - ежедневно меняйте носки и чулки.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 3733 | Додав: adminA | Теги: Онихомикоз - грибок ногтей | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]