phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:32
Опасность использования синтетических моющих средств

В чем опасность использования синтетических моющих средств

Сегодня люди начали задумываться над тем, безопасны ли те средства, которыми они пользуются в быту. Но пока в нашей стране мало кто понимает, какую опасность таят в себе моющие средства, используемые нами ежедневно, стало известно Ukrday.com.

Наши государственные стандарты допускают использование порошков и других моющих средств с высоким содержанием фосфатов и ряда вредных веществ. Они таят в себе страшную опасность – накапливаясь ворганизме, фосфаты и ПАВ могут вызвать такие серьезные заболевания, как рак, дерматиты, аллергические реакции, гиперемию легких; они повышают уровень холестерина и сахара в крови. Конечно, этой информации на пачке порошка не найдешь. Но хуже всего то, что попадая в воду, они остаются там надолго, загрязняя почву и продукты, которые впоследствии мы же употребляем в пищу. Даже очистки воды не позволяет полностью удалить остатки фосфатов. Фосфаты способствуют росту водорослей, в результате чего у нас наблюдается массовое «цветение» водоемов.

Более того, даже моющие средства иностранных марок, которые идут на экспорт, изготавливаются с учетом местных государственных стандартов. А это значит, что купленный у нас «безвредный» порошок немногим отличается от товаров отечественных марок, тогда как у себя на родине он был бы просто запрещен.

Именно поэтому в последнее время все большую популярность приобретают бесфосфатные органические моющие средства. Они не содержат фосфатов, хлора, не вызывают аллергии и раздражений на коже, не загрязняют окружающую среду и водоемы, словом, не угрожают здоровью человека и экологии в целом. Эти средства, как правило, концентрированные, что позволяет экономить.

В данном контексте специалисты советуют позаботиться о безопасности нашего здоровья, обратив внимание и на косметические средства, которыми мы пользуемся ежедневно. Так, ряд ученых придерживается мнения, что наша кожа вроде губки вбирает в себя все, что на нее попадает. И если ваш крем содержит вредные ароматизаторы, красители и консерванты, все это попадет в ваш организм. Зато органическая косметика, купить которую сегодня можно во многих магазинах, изготовлена исключительно на основе природных продуктов, а в качестве консервантов используются, например, семена моркови. Популярностью пользуется и натуральное мыло, купить которое можно не только в специализированных точках продаж, но и непосредственно в тех, кто собственноручно занимается его изготовлением.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1508 | Додав: adminA | Теги: опасность использования синтетическ | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]