phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:38
Основную причину ухудшения зрения назвали медики

 

Постоянная работа на компьютере, вне зависимости от сложности текстов, вынуждает человека очень сильно напрягать глаза. По своему действию человеческий глаз подобен фотоаппарату.

Так как изображение на экране получается в виде мерцающих точек, чтобы оно стало более четким, необходимо постоянно менять фокус. Для человеческого глаза это значительная нагрузка, она требует огромных затрат энергии. Поэтому сильно увеличивается расход родопсина, главного зрительного пигмента.

Если человек страдает близорукостью, то такого фермента расходуется больше, чем у людей с нормальным зрением. Складывается очень неблагоприятная ситуация, потому что эта причина ведет к увеличению близорукости.

Особенно опасно, если у работающего на компьютере возникает ощущение глубины изображения, которое он видит. Многие страдающие таким заболеванием носят для удобства контактные линзы.

Очень интересно, почему люди, которые много рисуют, редко страдают близорукостью? Это происходит в результате постоянной тренировки глаз, так как они во время работы переводят свой взгляд с холста или листа бумаги на предметы, которые находятся в дали. Поэтому работая с текстом на компьютере, необходимо помнить и применять правила безопасности.

Профессиональные эксперты московского научно-исследовательского института глазных болезней им. Гельмгольца советуют пользоваться «компьютерными очками» со специальными фильтрами.

Они помогают приближать цветовую гамму мониторов к той области спектра, которую воспринимает человеческий глаз. Такие очки можно по желанию снабдить диоптриями. При этом нагрузка на глаза во много раз снизится, они станут меньше уставать.

Тренировать зрение можно разными способами. Один из приемов состоит в следующем. Надо взять печатный текст в руки и медленно приближать к глазам, пока буквы станут нечеткими.

При этом напрягаются внутренние мышцы глаз. После чего начинают его отодвигать от себя как можно дальше и продолжают смотреть на текст. Мышцы глаз расслабляются. Повторяют это упражнение около трех минут.

Кандидат медицинских наук Александр Михелашвили рекомендует быть особенно внимательными к здоровью глаз во время зимнего периода. На хорошее «самочувствие наших глаз» в это время отрицательно влияют как недостаток дневного света, так и весенний авитаминоз.

Особенно необходимо питание в данный момент сетчатке глаза, так как она затрачивает гораздо больше зрительного фермента, чем в обычных условиях. В этом случае могут помочь препараты из черники.

Это многолетний опыт Британских воздушных сил во время второй мировой войны. Пилоты во время ночных полетов для улучшения зрения получали варенье из черники.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1104 | Додав: adminA | Теги: медики, основная причина ухудшения зрения | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]