phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

00:23
Основные симптомы остеохондроза назвали медики
остеохондроз В наше время планшеты и смартфоны – очень популярны. Многие люди практически не отрывают взгляда от своих гаджетов. Но подобное увлечение не проходит бесследно для шеи.

Ученые из Государственного университета Вашингтон сообщают, что использование планшетов в три раза больше нагружает мышцы шеи, чем настольные компьютеры. При 60-градусном наклоне головы, вес, давящий на шейный отдел позвоночника, увеличивается до 27 кг. Дополнительная нагрузка привозит к изнашиванию позвоночника вплоть до того, что может понадобиться хирургическое лечение.

Чем сильнее человек наклоняет голову, тем больше нагрузка на позвоночник. Особенно опасно класть планшет на колени. Современную жизнь невозможно представить без гаджетов. Но ученые призывают смотреть на планшеты и смартфоны, не наклоняя голову, а также сохранять хорошую осанку. Привычка горбиться негативно сказывается на здоровье, вызывая боль в спине и нарушая кровообращение в организме. Кроме того, напряжение мышц шеи из-за плохой осанки вызывает головные боли. По мнению ученых, 80% случаев головной боли напряжения вызывается «зажимами» в мышцах шеи.

Необходимо производить профилактику болезни остеохондроза – правильно питаться, проявлять физическую активность (но не травмирующую), следить за своим весом. В качестве профилактики следует выполнять специальную гимнастику.
 
Категорія: Спортивні поради | Переглядів: 338 | Додав: radymo | Теги: симптом, Остеохондроз | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]