phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:09
От бессонницы - лечебные ванны

 

Лечебные ванны от бессонницы – один из проверенных методов улучшения качества сна без лекарств.

Переживания, нервные потрясения, общие заболевания и многое другое могут вызвать бессонницу. Чем бы ни было вызвано нарушение сна, это отражается на настроении и самочувствии человека. Чтобы исправить ситуацию, необязательно принимать снотворные препараты. Одним из эффективных средств считаются лечебные ванны от бессонницы.

Принятие ванны само по себе действует на большинство людей расслабляюще и настраивает на сон. Если добавить в воду природные компоненты природные компоненты, обладающие успокоительными и снотворными свойствами, ванна становится лечебной. Для приготовления этих ванн используются хмель, валериана, мелисса, сборы лекарственных трав, эфирные масла мяты и ромашки и т.п.

Предлагаем вам несколько популярных рецептов лечебных ванн от бессонницы.

Ванна с шишками хмеля

Чтобы приготовить такой отвар для ванны, залейте 200 г измельченных сухих шишек хмеля одним литром холодной воды. Поставьте на слабый огонь и закипятите. Дайте отвару покипеть 10-15 минут. Он должен настояться 30 минут, после этого отвар процеживают и добавляют в наполненную ванну.

Ванна с эфирным маслом

В теплую ванну добавьте 5 капель мятного эфирного масла и по 2 капли апельсинового и ромашкового масел. Принимайте такую ванну вечером перед сном.

Ванна с валерианой

Залейте 2-3 литрами кипятка 50 г измельченных корней валерианы. Дайте настояться около 4 часов, а затем добавьте отвар в ванну с водой. Принимайте такую ванну 20 минут. Рекомендуемый курс лечения – 10 процедур через день.

Ванна с чередой

1 кг череды залейте 3-4 л холодной воды, оставьте настояться 5-10 минут. Поставьте на огонь и кипятите 15 минут. Когда отвар настоится 10 минут, его следует процедить и добавить в ванну. Принимайте такие 20-минутные ванны 3-4 раза в неделю.

Хвойная ванна

Возьмите 50 г еловых шишек либо иголок и дайте настояться в 3 л кипятка. Процедите и вылейте в ванну с теплой водой. Принимайте ванну с таким настоем в течение 10 минут три раза в неделю. Рекомендованный курс составляет 5-7 раз.

Ванна из лекарственного сбора

Понадобится по 1 столовой ложке цветков жасмина и цветков бузины, по 2-3 столовых ложки цветков хмеля и листьев мяты. Вcе компоненты сбора нужно смешать и залить литром горячей воды. Укутайте и дайте настояться 40-60 минут. Готовый настой процедите и добавляйте в ванну. Принимают такие ванны по мере необходимости.

Ванна с ромашкой, валерианой, мятой и пустырником

Травы ромашки, пустырника, валерианы и мяты перечной смешайте в равных пропорциях (всего должно быть 200 г смеси) и залейте 2 л кипятка. Кипятите 20 минут на слабом огне, затем вылейте в ванну с температурой воды 36-40 градусов. Принимать такую ванну нужно 15-20 минут.

Ванна с мелиссой и хвоей пихты

Измельчите 3 столовые ложки мелиссы медовой и 5 столовых ложек хвои пихты. Ингредиенты смешайте и залейте 1,5 л холодной воды. Доведите до кипения и оставьте на умеренном огне на 10-15 минут. Отвар должен постоять 20-30 минут. Заем его можно процедить и вылить в ванну с теплой водой. Принимайте ванну не дольше 30 минут.

Если вы страдаете хроническими заболеваниями, то посоветуйте со своим лечащим врачом, перед тем, как начать принимать лечебные ванны от бессонницы.

После принятия лечебной ванны от бессонницы не стоит интенсивно растирать тело полотенцем (это взбодрит вас). Лучше легко обмакнуть влагу, завернуться в полотенце и лечь в постель. Чтобы усилить эффект ванны, попробуйте выпить перед сном чашечку чая из боярышника. Боярышник успокаивает нервную систему, улучшает сон, усиливает кровообращение, нормализует сердечный ритм.

Перед тем, как отправиться принимать ванну, залейте 1 столовую ложку сухих измельченных плодов боярышника 1/2 стакана кипятка и оставьте настаиваться 20-30 минут. Чай будет готов как раз к вашему возвращению из ванной. По желанию можно добавить в напиток немного меда.

Если вы часто сталкиваетесь с бессонницей, или лечебные ванны не оказывают на вас ожидаемого эффекта, стоит обратиться к врачу и выяснить причину нарушения сна.

Категорія: Корисні поради, як гарно виглядати | Переглядів: 1227 | Додав: adminA | Теги: бессонницы - лечебные ванны | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]