phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:30
От чрезмерных нагрузок - как уберечь глаза

 

Особенно утомляет глаза долговременная работа за компьютером.

Работа современного человека гораздо чаще связна с умственной деятельностью, чем с физической работой. Большое количество информации, которое нужно просмотреть, проработать и запомнить, вызывает огромную нагрузку на зрительный аппарат человека. Особенно утомляет глаза долговременная работа за компьютером. Очень часто люди, постоянно работающие на компьютере, жалуются на сухость в глазах, резь как от песка. Иногда бывает покраснение глаз или подергивание глаза.

Для устранения таких симптомов и снятия усталости существуют следующие рекомендации.

Ешьте в ягодный сезон побольше черники. Если такой возможности нет, или в зимний сезон употребляйте препараты на основе черники. Эта ягода очень хорошо питает и защищает сосуды глаза и к тому же является натуральным антиоксидантом.

Если в организме наблюдается нехватка витамина А, то глаза слезятся, человек плохо различает шрифт. Поэтому следует пополнять этим витамином организм. Больше всего витамина А находится в продуктах животного происхождения, таких как молоко, творог, сливки, яйца, масло и рыбий жир. В овощах и фруктах яркой окраски также много этого витамина (например, в помидорах, моркови, абрикосах, семечках, рябине, чернике и т.п.).

При дефиците витамина В6 может возникать подергивание глаза. Потребность организма в витамине В6 составляет 0,3-0,6 миллиграмма в сутки. Поэтому употребляйте побольше молока, желтков, рыбы, картофеля, пшена, гречки, капусты и бананов.

Для снятия усталости глаз полезен витамин С. По мнению врачей, этот витамин замедляет развитие катаракты. Большое количество витамина С содержится в шиповнике, клубнике, цитрусовых, черной смородине, рябине, яблоках, болгарском перце, помидорах, моркови, киви и др.

От близорукости защищает витамин D. Его много в сыром яичном желтке, грибах, черном хлебе, печени рыбы трески и других морепродуктах.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1076 | Додав: adminA | Теги: уберечь глаза, чрезмерные нагрузки | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]