phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:21
От флюса избавляемся в домашних условиях

 

Флюс (воспалительный процесс, затрагивающий надкостницу) сопровождается сильным болевым синдромом. Он провоцирует появление опухоли на десне. В дополнение к этому часто отекают губы, щеки и даже нос. Нередко флюс провоцирует резкое повышение температуры тела.

Причины появления флюса

В некоторых случаях флюс является следствием механического повреждения десны, но гораздо чаще причиной проблемы становится кариес (при отсутствии лечения или при некачественно оказанной помощи). Еще одной причиной флюса можно считать воспалительные заболевания - периодонтит и пульпит.

Лечение (консервативное или оперативное) назначается врачом и лишь после тщательного осмотра, в процессе которого выявляется причина, приведшая к появлению флюса. Больной зуб в большинстве случаев подлежит удалению. Врач назначает пациенту противовоспалительные препараты, а в сложных случаях проводит операцию в целях выведения гноя из пораженного участка.

Почему нужно обращаться за профессиональной помощью?

Народные рецепты лечения флюса помогают снять болевой синдром и приостановить развитие воспаления, но полностью проблемы не решают. Если не обратиться к врачу, то велик риск того, что воспаление перейдет в хроническую форму или же перекинется на окружающие ткани (в серьезных случаях это может привести к летальному исходу).

Отвары для лечения флюса

В лечении флюса хорошо себя зарекомендовали полоскания с использованием трав.

Рецепт № 1

Ингредиенты:

Листья шалфея – 10 г Корневища аира – 10 г Кора дуба – 10 г Листья крапивы – 10 г Вода – 1 л Травы смешайте, залейте кипятком, дайте постоять 2 часа, процедите и полощите рот каждые два часа (настой должен быть теплым, но не горячим).

Рецепт № 2

Ингредиенты:

Корневища аира – 10 г Цветки ромашки – 15 г Шалфей – 20 г Вода – 500 мл 1 ст.л. сбора заварите кипятком, дайте постоять 2 часа и используйте по общей схеме.

Рецепт № 3

Ингредиенты:

Цветки календулы – 3 ст.л. Вода – 750 мл Календулу заварите кипятком, дайте постоять около часа и используйте по общей схеме.

Рецепт № 4

Ингредиенты:

Мята – 3 ст.л. Барвинок малый – 3 ст.л. Березовые почки – 3 ст.л. Дудник – 3 ст.л. Вода – 1 л Приготовьте сбор, отмерьте 3 ст.л., залейте кипящей водой, дайте постоять 1 час и используйте по общей схеме.

Рецепт № 5

Ингредиенты:

Трава зверобоя – 4 ст.л. Шалфей – 3 ст.л. Кора дуба – 2 ст.л. Вода – 1 л Треть сбора залейте водой и дайте постоять 2 часа. Процеженным теплым настоем полощите рот каждый час.

Рецепт № 6

Ингредиенты:

Листья шалфея – 1 ст.л. Корни касатика - 1 ст.л. Вода – 500 мл Залейте сбор кипятком, варите на протяжении часа, дайте постоять еще 30 минут и процедите. Отваром полощите рот каждый час.

Мази для лечения флюса

Рецепт № 1

Хорошо снимает опухоль и болевой синдром медовая мазь. Для ее приготовления положите раскаленный докрасна ржавый гвоздь в мисочку с подогретым липовым медом (вокруг него должна образоваться густая черная масса). После остывания соскоблите массу с гвоздя и смажьте небольшим ее количеством опухшую десну (на ночь).

Кстати сказать, в борьбе с флюсом народные целители предлагают использовать и другой продукт пчеловодства: прополис. Жуйте его на протяжении дня небольшими порциями.

Рецепт № 2

Судя по отзывам, хороший результат обеспечивает и другая мазь. В эмалированную миску налейте 200 мл рафинированного подсолнечного масла и подогрейте на водяной бане. Затем положите туда воск (размером со спичечный коробок) и дождитесь полного его растворения. Половину желтка, взятого из яйца, сваренного вкрутую, разотрите и постепенно введите в состав мази. Прогревайте смесь на водяной бане еще 5-10 минут (постоянно помешивая). Дайте ей постоять 5-7 минут, затем процедите через капроновый чулок. На воспаленную десну теплую мазь наносите дважды в день (достав из холодильника, обязательно подогревайте небольшое ее количество на водяной бане).

Как избавиться от флюса в домашних условиях? Справиться с симптомами проблемы вам помогут народные рецепты, а вот полностью избавиться от нее вы сможете лишь с помощью специалиста. Не откладывайте посещение стоматологического кабинета – это оградит вас от серьезных проблем.

Категорія: Народні поради | Переглядів: 1157 | Додав: adminA | Теги: домашние условия, Флюс | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]