phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

10:18
От геморроя до анальных трещин - когда пора к проктологу

Когда пора к проктологу: от геморроя до анальных трещин

Проктолог – это не очень «популярный» врач, ведь визит к нему у всех ассоциируется с далеко не приятными ощущениями. Однако лучше все же вовремя обратиться за консультацией к этому специалисту, чтобы вовремя устранить проблему, а не дождаться развития осложнений. Итак, когда же нужно обращаться к проктологу?

Признаки проктологических заболеваний

К врачу-проктологу лучше незамедлительно обратиться, если имеются такие симптомы:

    боль и неприятные ощущения во время дефекации;

    ложные позывы к дефекации;

    слизистые, гнойные или кровянистые выделения из прямой кишки;

    хронические запоры;

    раздражение, зуд, жжение, боль в области анального отверстия;

    хроническое вздутие живота;

    частая диарея;

    появление шишек (уплотнений) в области анального отверстия.

Визит к проктологу лучше не откладывать, ведь анальный канал – это источник различных инфекций, и любые повреждения слизистой кишечника могут повлечь за собой развитие воспалительных процессов. Если лечение не проводить, они могут усугубляться и приводить к формированию язв, гнойных участков, что чревато крайне серьезными последствиями.

Самые распространенные проктологические болезни – это геморрой, колит и анальные трещины. Их причины могут быть самыми разными. Чаще всего проктологические заболевания развиваются из-за малоподвижного образа жизни, хронических запоров, родов (у женщин), разных травм. Также не последнюю роль в этом вопросе играет наличие лишнего веса, беременность (у женщин), сахарный диабет, наследственная слабость вен, чрезмерные физические нагрузки и привычка подолгу сидеть на унитазе.

Лечение проктологических заболеваний может быть медикаментозным, хирургическим и комплексным. Целесообразность применения того или иного метода определяет врач. На сегодняшний день в проктологии широко используется лечение с помощью лазера. Лазерная хирургия эффективна при лечении геморроя, анальных трещин и других проктологических недугов. Это прогрессивный, малоинвазивный способ лечения, который очень редко провоцирует осложнения.

Практически все проктологические заболевания поддаются медикаментозному лечению, если их выявить на ранней стадии. Поэтому не стоит пренебрегать своим здоровьем, если есть подозрительные симптомы, лучше сразу же обратиться за консультацией к врачу-проктологу.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 563 | Додав: adminA | Теги: проктолог, геморрой, анальные трещины | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]