phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:43
Отдыхаем в Турции: Стамбул — город, который находится в двух частях света

Стамбул - крупный мегаполис, центр промышленности, культуры и торговли, важный морской порт. Город разграничивает на две части пролив Босфор, который соединяет два моря - Черное и Мраморное, поэтому Стамбул находится в двух частях света - Европе и Азии. Кстати, если вас интересуют туры в Турцию из Украины, тогда отличные варианты вы можете найти на сайте компании Пилигрим, просто перейдя по ссылке https://piligrim.ua/tury-v-turciju.html.

Стамбул можно назвать городом музеем, можно найти постройки разных эпох. Это и знаменитая Айя-София, так называемая Голубая мечеть, Босфорский мост, который можно считать символом добрососедских отношений между Азией и Европой, а также и дворец Топкапы, Ипподром, который был и по сей день является центром политических и спортивных событий. Этот город нужно видеть, им нужно наслаждаться! Не нужно носиться за экскурсоводом, а просто погулять самим, где вам нравится, впитывая в себя запах каждой улочки.

Главные достопримечательности

В Старом городе в лабиринте улочек находится около 4000 магазинчиков. Былые времена напоминают даже название улиц, когда каждому кварталу отводился определенный вид торговли, например, улица ювелиров или улица торговцев коврами. Недалеко от мечети Эминёню, находится базар пряностей, который перенесет вас в таинства Востока.

Стамбульские торговцы предложат вам известные на весь мир турецкие ковры, изделия из кожи и замши. Блеск изделий из меди и латуни просто ослепляет прохожих. Много блошиных рынков, где можно встретить изделия старины. Добраться из аэропорта до места назначения - не представляет сложности - перед вами откроется вереница желтых такси (оплата по счетчику).

Где перекусить и поесть

К самому центру Стамбула, к Цистерне Базилике, вас довезут за 35 лир (16,5 евро). Перекусить можно где угодно, совершенно не опасаясь. Турки - очень аккуратны, чистоплотны и щепетильны в плане приготовления еды. На каждом шагу лавки с шаурмой и кебабами, взгляды привлекают жареные каштаны, бублики с кунжутом, жареная кукуруза.

В любой забегаловке вы можете перекусить вкусно и сытно за пару лир, съесть хот-дог с только что выловленной и пожаренной рыбкой, насладиться чаем с пахлавой. Можно пообедать и в ресторане, но здесь буде цена уже немного другой. "Pandeli" - лучший ресторан на Египетском базаре, где за обед предстоит выложить 50 евро, выпить вина на Галатской башне, наблюдая за городом с высоты птичьего полета.

О рынках

Вечером очень тихо, спокойно, жители Стамбула народ очень приветливый и трудолюбивый. На рынках вас никто не будет дёргать за рукав и просить купить свой товар. Город чистый, прекрасно развито транспортное сообщение-фуникулеры, метро, трамваи (все по одной стоимости - 1,5 лиры). В Стамбуле торговаться - одно удовольствие. Почти везде на товар цена сильно завышена. После покупки товара у вас остается приятный осадок, ведь вы купили товар по сходной цене, да и продавец тоже останется доволен, он явно не будет в убытке.

Климат

Приток туристов в Стамбул идет круглый год - зима длится 21 день, мягкая осень и весна. Кто-то едет сюда прикоснуться к многовековой истории города. А кто-то просто отдохнуть на море. Пляжи города очень многолюдны, есть большие и маленькие, дорогие и со свободным входом. Самые популярные пляжи:

  1. Кючкоксу;
  2. Джаддебостан;
  3. Флория;
  4. Йешилкёу.
Категорія: Туристичні поради | Переглядів: 874 | Додав: radymo | Теги: Турция, Стамбул, тур | Рейтинг: 5.0/3
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]