phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:14
Отнюдь не является эталоном здорового питания овсяная каша

Диетологи объяснили, чем вредна для здоровья овсяная каша

Людям, которые привыкли начинать свой день с завтрака, состоящего из овсяной каши и считающим это блюдо необычайно полезным, следует пересмотреть свои взгляды: согласно данным недавних исследований овсянка является далеко небезопасной для здоровья едой.

Овсяная каша, согласно устоявшемуся мнению необычайно полезная для желудочно-кишечного тракта, неожиданно оказалась довольно вредным блюдом, чреватым возникновением проблем со здоровьем. К такому выводу пришли медики, установив, что именно овсяные хлопья (конечно, в том случае, если ими злоупотреблять) являются причиной вымывания кальция из костей, сообщает ТСН.

Все дело в фитиновой кислоте, которую в избытке содержат овсяные хлопья. Именно это вещество усложняет процесс всасывания кальция, который мы потребляем с другими продуктами, кишечником. Более того, эта кислота, накапливаясь в организме человека, способствует тому, что кальций, так необходимый нашим костям, со временем вымывается из них.

Овсяная каша отнюдь не является эталоном здорового питания.

Впрочем, совсем отказываться от овсянки диетологи, все же, не советуют - в конце концов, у этой каши есть немало несомненных достоинств. Тем не менее, делать ее обязательной составляющей утреннего приема пищи не стоит - медики утверждают, что пользу для здоровья овсянка приносит только в том случае, если употреблять ее не чаще двух раз в неделю.

Напомним, ранее сообщалось о том, что по мнению специалистов в области здорового питания, в списке самых вредных каш на первом месте оказалась привычная всем с детства каша из манной крупы.

Также ранее сообщалось о том, что диетологи категорически не советуют употреблять гречневую кашу более трех раз в неделю людям, чей возраст перевалил за 40 лет.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 358 | Додав: adminA | Теги: не является эталоном, Овсяная каша | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]