phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:12
Отокариаз - возрастная тугоухость

Возрастная тугоухость оказалась результатом атаки клещей
Отокариаз – редкое заболевание, с которым врач-отоларинголог может столкнуться в лучшем случае два-три раза в течение многих лет работы. Но именно отокариаз вызвал страдания у пожилого тайваньца, ухо которого облюбовали для поселения клещи.
С некоторых пор 70-летний житель островного государства Тайвань стал испытывать странные ощущения в своем правом ухе. Хотя слух ухудшился незначительно, однако больного постоянно преследовало ощущение, что его слуховой канал словно закрыт ватным тампоном. Выделений из слухового прохода не было, но к чувству переполненности скоро добавилось реальное ощущение каких-то движений внутри уха.

Затем ухо стало невыносимо чесаться внутри. Измученный зудом старик отправился к врачу, который, осматривая ухо пациента, очень удивился.

Диагноз не вызвал сомнений, хотя был достаточно редким – у пенсионера был обнаружен отокариаз. В слуховом проходе больного обитали клещи вида Dermatophagoides pteronyssinus. Обычно эти крохотные создания живут в домашней пыли, а «любимым блюдом» их рациона являются отмершие частички кожи человека, неотъемлемый компонент домашней пыли.

С точки зрения медицины подобные случаи «переселения» клещей это вида столь редки, что тайваньский пенсионер попал в историю – его случай был описан на страницах октябрьского номера журнала New England Journal of Medicine. При этом избавление больного от микроскопических паразитов не составило для врачей большого труда: ему промыли ухо раствором спирта и физраствором, а также в целях профилактики рецидива назначили метронидазол внутрь.

Поражение слухового канала клещами встречается гораздо реже, чем проникновение в ухо настоящего живого инородного тела – например, тараканов. Врачи и зоологи знают, что в этом случае проявляется недостаток этого хитрого и живучего насекомого – тараканы не могут двигаться «спиной вперед». По этой причине они забираются вглубь уха, где вскоре и погибают.

Опытные врачи-отоларингологи объявляют больным о том, что у них в ухе был таракан только после извлечения насекомого: иначе во многих случаях может последовать непредсказуемая реакция – вплоть до развития острого психоза от ужаса.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1942 | Додав: adminA | Теги: Отокариаз | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]