phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:15
Отвлекает людей сильнее, чем здоровая вредная пища

 

Новое исследование, проведенное специалистами из Университета Джонса Хопкинса, показало: жирные и сладкие продукты в два раза сильнее отвлекают людей от выполнения заданий, чем здоровая пища. Однако после вредного перекуса этот эффект не проявляется, рассказывает The Hindustan Times.

Ученые провели эксперимент. Добровольцы выполняли на компьютере сложное задание, не имевшее отношения к еде. Участникам нужно было отвечать как можно быстрее. При этом на периферии мелькали разные изображения. Они оставались на экране всего на 125 миллисекунд. За это время человек не успевает полностью осознать, что именно он видел.

На экране появлялись вредные и полезные продукты, а также нейтральные изображения (к примеру, велосипеды и лавовые лампы). Исследователи установили: люди отвлекались на все изображения. Но вредные продукты (картофельные чипсы, пончики, конфеты, сыр) отвлекали добровольцев от выполнения задания в два раза сильнее, чем полезная еда (морковь, яблоки, салат). Здоровые продукты не отвлекали людей сильнее, чем нейтральные изображения.

Потом ученые провели аналогичный эксперимент с другой группой добровольцев. Важное отличие заключалось в том, что перед выполнением задания эти участники съели два шоколадных батончика. Специалисты заметили: после употребления батончиков вредная пища не отвлекала добровольцев сильнее, чем другие изображения.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 945 | Додав: adminA | Теги: вредная пища, отвлекает людей | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]