phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:53
Ожирение - лечение в санатории

 

Ожирение – это такое состояние организма, при котором в его клетчатке, тканях и органах начинают накапливаться в избытке жировые отложения.

Ожирение, симптомы которого заключаются в увеличении веса от 20% и более при сопоставлении со средними величинами, является не только причиной общего дискомфорта. Оно также приводит к появлению психо-физических проблем на этом фоне, проблем с суставами и позвоночником, проблем, связанных с сексуальной жизнью, а также проблем, связанных с развитием других состояний, сопутствующих такого рода изменениям в организме.

Проблема избыточного веса давно уже приобрела характер пандемии. По некоторым данным, каждый третий житель развитых стран страдает от этого заболевания.

Недостаточно активный образ жизни, обусловленный развитием прогресса и технологий, нарушения пищевого поведения, продукты, с высоким содержанием жира и искусственных добавок – все это привело к увеличению количества тучных людей.

Ожирение не только эстетически выглядит малопривлекательно. Для организма, который вынужден работать в интенсивном режиме, для того чтобы обеспечить работу всех жизненных систем человека, отягощенного избыточной жировой тканью, это может стать действительно непосильной ношей. Увеличение массы тела влечет за собой проблемы со стороны костной системы, нарушение в работе сердца и почек, является причиной повышения уровня артериального давления, проблемы с дыханием. Нередко именно лишний вес является причиной инфарктов и инсультов, которые приводят к летальному исходу.

Кроме проблем со здоровьем, человек лишается возможности вести активный и полноценный образ жизни. Как правило, у полных людей существуют проблемы в половой жизни. Более того, осознание того, что ты «не такой, как все», влечет появление проблем и на уровне психологического благополучия. Разговоры о том, что «хорошего человека должно быть много» - не что иное, как попытка обмануть самого себя и окружающих.

Лечить ожирение необходимо. Для людей с железной силой воли это может стать вполне выполнимой задачей. Однако многие просто не могут вырваться из привычного образа жизни. Нельзя забывать и о том факте, что снижение массы тела требует грамотного и профессионального подхода и наблюдения специалиста.

Одним из способов борьбы с лишним весом является лечение ожирения в санатории. Преимущества подобного варианта заключается в том, что снижение массы тела происходит под наблюдением врачей, которые способны заметить негативные реакции со стороны организма пациента. Более того, в условиях оздоровительного учреждения, человек лишен большого количества соблазнов, которые могут свести на нет все усилия по борьбе с избыточной массой.

Степени ожирения. Выделяют алиментарное ожирение, связанное с избыточным поступлением высококалорийной пищи (жиры, легкоусвояемые углеводы), а также многие патогенетические формы эндогенного ожирения: а) форма конституционально-наследственная; б) форма церебральная (после травм и заболеваний головного мозга); в) форма эндокринная, в том числе гипотиреоидная (при недостаточности щитовидной железы), надпочечниковая (например, при юношеском гиперкортицизме), гипогепитальная (при недостаточности мужских половых желез, при климаксе у женщин и др.), гипофизарно-церебральная (при заболеваниях области межуточного мозга и при болезни Иценко — Кушинга), панкреатическая (при инсуломе панкреас), при заболеваниях вилочковой железы и др. Некоторые считают, что чисто экзогенных (алиментарных) форм ожирения не существует. В каждом случае ожирения от переедания имеет место та или иная степень участия эндокринного аппарата, чаще всего в виде гипогенитализма.

Распространенность, заболеваемость, клинические формы и стадии, подлежащие курортному лечению. Ожирение — довольно частое заболевание. Оно может начинаться с детского и юношеского возраста, чаще в виде надпочечникового процесса. Заболевание часто наблюдается но взрослом и пожилом периоде жизни, несколько чаще у женщин.

Клинические формы болезни разнообразны. Следует выделять три степени ожирения: 1) умеренное (превышение должного веса на 10—15%); 2) выраженное (превышение веса на 20 —30%); 3) резко выраженное (превышение веса на 40—50% и более). Хотя ожирение (тучность) определяется по характерному отложению жира в подкожной клетчатке (живот, груди, область таза), при этом заболевании часто отмечается скопление жира внутри брюшной полости, в сальнике, в брыжейке кишечника, вокруг почек, а также вокруг сердца (эпиперикард). Ожирение неминуемо сопровождается жировой и белковой дистрофией внутренних органов, особенно сердца и печени. Оно может сопровождаться осложнениями, главным образом в виде атеросклероза, атеросклеротического поражения аорты, венечных артерий сердца, кардиосклероза с явлениями недостаточности кровообращении.

У некоторых лиц может развиться эмфизема легких, гипертония малого круга и легочное сердце. Наблюдаются сопутствующие патологические процессы, особенно сахарный диабет, желчнокаменная болезнь, мочекаменная болезнь, деформирующий остеоартроз, спондилез и др. Для санаторно-курортного лечения показаны все формы ожирения и сопутствующие заболевания и нетяжелые осложнения. Не показаны для санаторно-курортной терапии больные с тяжелыми нарушениями центральной нервной системы, внутренних органов, в частности при выраженных явлениях атеросклероза, недостаточности кровообращения, некомпенсированном сахарном диабете.

Дифференциальная диагностика, подготовка больных для санаторно-курортного лечения. При установлении диагноза ожирения следует выделить форму болезни, провести обследование больного для установления степени нарушения функций организма и исключения заболеваний, препятствующих направлению на курорт.

В условиях санаторного лечения человек пройдет комплексное обследование, в ходе которого будут определены основные проблемы со здоровьем, медики вычислят соотношение мышечной и жировой массы, оценят уровень физической подготовки пациента, обозначат круг противопоказаний. После полного обследования будет составлена полная картина здоровья и программа, по которой будет происходить процесс уменьшения массы.

Основным преимуществом лечения ожирения в санатории является комплексный подход, который обеспечит не только грамотное похудение, но и сведет к минимуму возможность причинения вреда здоровью.

Как правило, в комплекс мер, направленных на уменьшение объемов жировой ткани, входят следующие процедуры:

- «Диетический стол».
- Водные процедуры.
- Физические нагрузки.
- Массаж.
- Грязелечение.
- Ароматерапия.
- Кислородные коктейли.
- Фитотерапия.
- Психологические тренинги.

Основой лечения является лечебное питание в виде строгого ограничения калоража диеты (до 1400—2000 кал), жирных блюд и легко усваиваемых углеводов (сахар, каша, белый хлеб, макароны и др.), соли и жидкости. Рекомендуется проведение один раз в 7 дней разгрузочных дней.

Диетическое питание позволяет нормализовать обмен веществ, избавить организм от накопившейся жидкости, различных шлаков и солей. Более того, вырабатывают правильное пищевое поведение, увеличивают количество приемов здоровой пищи.

Применение минеральных вод внутрь при ожирении. Рекомендуется питье сульфатно-натриевых и других вод, прохладных (10—15°, до 45—50°), по 200—300 мл на один прием, 3 раза в день перед едой, натощак, в течение 3—4 недель, непосредственно у источника.

Под влиянием питьевого лечения улучшаются окислительные процессы, усиливаются процессы «сгорания» жира, повышается функция желудочно-кишечного тракта, повышается выведение пищевых остатков вследствие послабляющего действия вод, снижение общего веса, улучшение деятельности центральной нервной системы и сердечнососудистой системы. Весьма целесообразны промывания минеральной водой желудка, дуоденальное зондирование, трансдуоденальные промывания кишечника, а также ректальные промывания и особенно так называемые подводно-кишечные промывания; особенно полезны они тучным лицам с хроническими запорами.

Наружное применение минеральных вод широко используется в виде углекислых, сероводородных, радоновых прохладных ванн с умеренной концентрацией газового составляющего. Гидротерапия используется в виде влажных обтираний, душа, особенно душа Шарко, морских купаний, при температуре воды не ниже 18° и воздуха не ниже 20°, плаваний, занятий в бассейне и др.

Физические нагрузки в зависимости от состояния здоровья и подготовки пациента могут заключаться в пеших прогулках, занятиях на различных тренажерах и фитнес тренировках.

Лечебная физкультура при ожирении широко используется в виде прогулок на свежем воздухе (ранних до завтрака), терренкура, подвижных игр, утренней гигиенической гимнастики, лечебной гимнастики, массажа, гребли, лыж, коньков и др.

Массаж, который применяют при лечении ожирения, может быть вакуумным, классическим или подводным. Ароматерапия, кислородные коктейли, использование фитопрепаратов являются вспомогательными мерами, которые позволяют ускорить обмен веществ в организме.

Работа с психологом в группах или на индивидуальных занятиях помогает человеку понять причины возникновения проблемы ожирения, сменить приоритеты в жизненной позиции. Психологическая поддержка является мерой, не менее эффективной, чем изменение в питании и физические тренировки.

На бальнеологических курортах проводят лечение не только приемом лечебных вод, но и другие процедуры, направленные на очищение организма и снижения веса. Многие санатории имеют свои медицинские центры, в клиниках которых работают специалисты по лечению излишнего веса. После прохождения диагностики и получения результатов лабораторных анализов врачи смогут индивидуально подобрать лечение с применением природных источников.

Разнообразные процедуры, грязевые ванны, правильное диетическое питание, физиотерапия, регулярный прием лечебных минеральных вод поможет больным улучшить состояние здоровья, очистить организм от шлаков и токсинов, и вернутся к полноценной жизни. После пройденного лечения в санатории врачи назначает своим пациентам специальные диеты, физические упражнения, физиотерапевтические процедуры, которых нужно придерживаться длительное время.

Категорія: Корисні поради, як гарно виглядати | Переглядів: 960 | Додав: adminA | Теги: Ожирение, лечение в санатории | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]