phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:02
Панкреатит: причины, симптомы, диагностика и лечение

 

Воспаление поджелудочной железы в медицинской практике называется панкреатитом. Давление в поджелудочной железе выше, чем в желчном пузыре. Когда разница давления нарушается, происходят сбои в работе этих органов. Кстати, пройти диагностику вы можете в лечебно-диагностическом центре МедЭлит, перейдя по ссылке https://medel-it.com.ua/ вы ознакомитесь со всеми услугами ценра, а специалисты ответят на все ваши вопросы.

Причины заболевания панкреатитом:

- алкогольное отравление;
- болезнь желчного пузыря и протоков;
- болезни двенадцатиперстной кишки;
- травма;
- следствие долгого приема лекарственных препаратов;
- гепатит В и гепатит С;
- заболевание сосудов.

Панкреатит бывает двух видов - острый и хронический.

Острый панкреатит - это воспалительный процесс, выражающийся в самопереваривании ферментов. Если вовремя не принять меры, то можно приобрести тяжелую форму. 

Первым признаком считаются сильные боли в брюшной полости. Следующим признаком является сухость в полости рта и тошнота, иногда может проявляться желтуха. Повышается температура тела, усиливается потливость, кожа становится бледной.

Первый шаг в лечении - срочная госпитализация. Вовремя начатое медицинское лечение не даст развиться некрозу. Первые несколько дней нужно строго соблюдать постельный режим, количество потребляемой пищи сводится к минимуму. Питье должно быть исключительно щелочное, идеальный вариант - вода Боржоми. В больнице делается промывание желудка с помощью зонда. Колют антибиотики и лекарства для лечения поджелудочной железы. Если причина воспалительного процесса - камни, то нужно их удалять.

Хронический панкреатит, как правило, возникает из-за запущенной острой формы. В некоторых случаях возникает в результате воспалительного процесса соседних органов. Также болезнь может быть вызвана чрезмерным употреблением алкоголя. Есть четыре разновидности хронического панкреатита: бессимптомная, болевая, рецидивирующая и псевдоопухолевая. Симптомы при таком панкреатите: потеря аппетита, тошнота, рвота, постоянное газообразование, нарушение пищеварения.

Лечение заключается в предотвращении разрушения больного органа и снятии болевого синдрома. Пациенту назначается антибактериальная терапия и ферменты. Болезнь не излечивается полностью, человеку придется все время принимать лекарства, чтобы не начался воспалительный процесс.

При панкреатите важную роль играет диета. Во время острого панкреатита нужно несколько дней голодать и обильно пить небольшими дозами. Начинать прием пищи после голодания нужно аккуратно - все зависит от рекомендации врача, который будет опираться на результаты анализов.

При хронической форме панкреатита диета должна быть постоянной - как часть комплексного лечения. Питание должно быть малокалорийным и сбалансированным. Питаться следует маленькими порциями пять раз в день.

Профилактика

Есть два вида профилактики - первичная и вторичная. Первичная профилактика - лечение в стационаре. Важно пройти полное лечение и не прекратить при первом же улучшении. Воспаление может долго сохраняться после исчезновения болевого синдрома. Вторичная же профилактика состоит из таких факторов как: полный отказ от алкоголя, диетическое питание, исключение приема препаратов, которые вредят поджелудочной железе, употребление минеральной воды.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1162 | Додав: Nata | Теги: медико-диагностический центр | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]