phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:45
Пародонтоз лишает зубов
Незаметный пародонтоз лишает зубов
Пародонтозом называют воспалительное заболевание в пародонте (в тканях, окружающих корень зуба), характеризующееся его разрушением. Пародонтоз вызывают воспаления, язвы, инфицирование десен, костей, пародонтальных связок, поддерживающих зубы. Когда ослабляются эти поддерживающие структуры, пародонтоз приводит к потере зубов.

В чем коварство болезни

Пародонтоз способен развиваться медленно, годами не появляются боли или другие заметные симптомы, но в некоторых случаях течение болезни просто стремительное.

Чем пародонтоз отличается от пародонтита

Пародонтитом принято называть воспаление, которое вызывают болезнетворные микроорганизмы, при этом образуется бактериальный налет на деснах или зубах. Отличительная особенность пародонтита состоит в поражении не только мягких тканей зуба, но и костных тканей челюсти. Инфекция попадает в пространство между зубами и деснами, образуется так называемый зубодесневой карман, в которых усиленными темпами идет размножение болезнетворных бактерий. Это можно связать с тем, что даже при обычной гигиене ротовой полости с помощью зубной щетки эти места недоступны для чистки, так что случается патологическое изменение - пародонтит.
Факторы риска
К причинам появления болезни относят:
нарушение кровообращения;
стресс;
физическую и эмоциональную перегрузку;
микробный компонент;
заболевания общего характера;
нерациональную гигиену полости рта;
патологию прикуса.
Симптомы болезни
Воспаление при пародонтозе проходит незаметно для пациента. Единственный симптом, который указывает на наличие болезни, связан с периодически возникающим чувством дискомфорта в зоне десен, а также  возникающий зуд. Для болезни характерно:
бледность десен;
обнажение корня и шейки зуба, возникает чувство, будто зуб становится длиннее;
эрозия зубной эмали;
зуб стерт в клиновидном дефекте;
отсутствует кровоточивость десен.
В случае легкой формы пародонтоза наблюдают сильно обнаженные корни некоторых зубов,  видимая часть зуба становится больше примерно на треть длины. При средней и тяжелой форме обнажаются корни на половину и больше зуба.
Как лечить болезнь
Лечат пародонтоз комплексно. Главная задача состоит в остановке воспалительного процесса, сохранении всех зубов, нормализации качества работы всей зубочелюстной системы. Комплекс лечения предусматривает использование:
методов, которые активизируют и улучшают местное кровообращение;
ортопедического вмешательства;
профессиональную гигиену полости рта;
медикаментозного лечения, которое состоит из приема гормональных препаратов и витаминотерапии.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1389 | Додав: adminA | Теги: пародонтоз лишает зубов | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]