phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:45
Первые зубки у малыша

Появление первых зубов у детей: что нужно знать?

Появление первых зубов у малыша - волнующее событие не только для ребенка, но и для его родителей. Процесс проходит болезненно, малыш становится беспокойным, и родители готовы на все, чтобы как-то помочь своему маленькому чаду.  Когда у детей прорезаются первые зубки, и что родителям нужно знать об этом – читаем в нашем материале.

Как правило, первые зубки появляются в период от 3-х до 8-и месяцев. Учитывайте, что у каждого ребенка свой график развития, и если первый зуб прорезался только в год - не стоит переживать по этому поводу. Но если малышу уже полтора года и процесс еще не начался - родителям следует обратиться к детскому стоматологу.

Точные признаки появления первых зубов у ребенка назвать сложно. У некоторых детей это сопровождается плачем, диареей и высокой температурой, но причиной таких симптомов может стать не только первые зубки. Прежде всего необходимо обратиться за консультацией к врачу и выяснить точный диагноз. У других появляется зуд в зоне десен, что тоже не менее болезненно, и беспокойный сон. Педиатры называют несколько основных признаков прорезывания зубов: сильное выделение слюны, красная сыпь на щечках и подбородке и постоянное желание что-то грызть и кусать.

Способы облегчить боль при появлении первых зубов

Детское резиновое колечко массирует и разминает десна ребенка, также снижает болезненные ощущения. Для большей эффективности можете немного остудить колечко в морозильной камере, но в таком случае важно следить за  реакцией малыша. Альтернативой может стать хлебная корочка. Будьте крайне внимательны и следите за тем, чтобы ребенок не поперхнулся, когда что-либо держит во рту.

Выберите в аптеке специальный гель или микстуру, которым нужно смазывать место, где прорезается зуб.

При сильной боли выберите в аптеке детский "Ибупрофен" - препарат за короткое время устранит болевые ощущения и высокую температуру. Не давайте ребенку лекарство без предварительной консультации врача.

Испробуйте народный метод: ополаскивайте полость рта малыша настоем ромашки или дайте пожевать заваренный чайный пакетик с ромашкой.

Уход за первыми зубками

При кормлении не засовывайте ложку полностью в ротик малыша, ему достаточно есть пищу с края ложки.

Вводите в детский рацион твердую пищу. Вареная морковь или очищенное яблоко поспособствует укреплению первых зубов.

После  кормления прополощите ротик теплой водой или нежно протрите зубки марлей. Приучать ребенка к зубной щетке необходимо не раньше, чем ему исполнится два годика.

Во время прорезывания первых зубов у ребенка появляются сильные выделения слюны, поэтому не забывайте как можно чаще протирать лицо малыша, чтобы на коже не появлялось раздражение.

Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1878 | Додав: adminA | Теги: Первые зубки | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]