phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:55
Первый показательный симптом Альцгеймера - ученые

 

Исследователи из Канады осуществили свое расследование по выявлению симптоматики болезни Альцгеймера и пришли к выводу, что есть более ранний признак данного нарушения, чем тот маркер, который используют традиционно. «Мы обнаружили более показательный признак, появляющийся гораздо раньше, чем сам больной или окружающие его люди могут что-то заподозрить», - сообщили авторы работы.

В частности, ученые из Неврологического института Монреаля обнаружили, что такой симптом, как повышенное скопление в мозгу бета-амилоидного белка, который врачи связывают с высоким риском развития болезни Альцгеймера, - не первый, как принято считать.

Хотя выросший уровень амилоида и может быть знаком того, что к человеку приближается возрастное слабоумие, есть более показательный и ранний симптом, считают авторы нового исследования. По их словам, он проявляется гораздо раньше, чем у человека начинают замечать признаки приближающегося недуга.

Канадские специалисты пришли к заключению, что болезнь Альцгеймера начинается не с амилоидных бляшек, а с ухудшения кровоснабжения мозга.

В пользу данного вывода говорят результаты 30-летней работы с большой группой пациентов (1 170 человек), у которых была диагностирована определенная стадия болезни Альцгеймера. Специалистами при этом были проанализированы показатели МРТ-сканирования головного мозга, а также позитронно-эмиссионной томографии, проб спинномозговой жидкости и крови.

Исследователи резюмировали, что обычное сканирование мозга достаточно хорошо помогает определить нарушения в кровоснабжении органа, и таким образом выявить приближающийся недуг на максимально ранней стадии. По их словам, подобный симптом для самого больного и его окружения носит невыраженный характер, и в большинстве случаев остается незамеченным. При этом медики допускают, что такой «сверхранний» признак может быть не один

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 904 | Додав: adminA | Теги: резиновые, показательный симптом Альцгеймера | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]