phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:10
Пластырь, который заменит хирургические швы создали американские ученые

  Американские ученые создали пластырь, который заменит хирургические швы

Ученые вдохновлялись свойствами паутины.

Ученые из Массачусетского института технологий создали двусторонний пластырь, который способен очень быстро склеить хирургические раны, сообщает ВВС.

Материал, из которого создан пластырь, напоминает липкое вещество, которое пауки используют для охоты на насекомых. Оно помогает им ловить добычу даже в дождь, так как вещество имеет абсорбирующий эффект и впитывает влагу.

Для создания материала ученые использовали полиакриловую кислоту, которую нанесли с обеих сторон пластыря. С помощью кислоты, пластырь может быстро впитать в себя жидкость с краев раны, и плотно соединить их.

Новый материал ученые проверили на нежной и тонкой коже животных, в частности ткани легких свиней и крыс. Исследования показали, что материал хорошо склеивает натуральные ткани, поэтому материал можно будет использовать в хирургии.

Если добавить в состав пластыря желатин или хитозан, он сможет сохранять свою форму в течение нескольких дней или даже недель.

Пока речь не идет об использовании этого пластыря для лечения людей, потому что исследование продолжается, и для его завершения потребуется как минимум несколько лет.

Но эта разработка стала абсолютно новым подходом для заживления ран. И после всех испытаний, она сможет работать с послеоперационными разрывами ран при операциях в желудочно-кишечном тракте и на легких.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 438 | Додав: adminA | Теги: хирургические швы, Американские ученые, замена, пластырь | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]