phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:44
По печени «бьют» антибиотики

— Печень нередко реагирует на лекарства, и это может произойти не только при самолечении, — рассказывает врач-гастроэнтеролог, доцент Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л .Шупика доктор медицинских наук Вадим Шипулин. — К примеру, врач назначает препарат, снижающий давление, или банальное жаропонижающее средство — и через некоторое время сталкивается с лекарственным гепатитом, который развился у пациента. Часто бывает, что токсическое поражение печени возникает из-за так называемого перекрестного метаболизма. Лекарство само по себе может быть вполне безопасно, но в  комбинации с некоторыми другими препаратами губительно действует на печеночные клетки.

Особая осторожность нужна тем, кто страдает повышенной чувствительностью к определенным медикаментам. Такому человеку опасна даже минимальная доза препарата, ведь она может спровоцировать тяжелое поражение печени. Риск увеличивается у маленьких детей и пожилых людей, поскольку система обезвреживания лекарств у малышей еще несовершенна, а у стариков — уже не в лучшем состоянии.

Если человек начинает принимать назначенное лекарство и ощущает симптомы, которые раньше его не беспокоили, нужно вновь обратиться к врачу. После дополнительного обследования (возможно, придется сдать биохимический анализ крови, пройти УЗИ брюшной полости) специалист скорректирует назначение. К счастью, печень хорошо поддается восстановлению. И хотя лечение иногда затягивается до двух месяцев, больной обычно выздоравливает.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2069 | Додав: adminA | Теги: По печени «бьют» антибиотики | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]