phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:08
Победить стресс - написать об этом

Хотите победить стресс? Напишите об этом.

Существует распространенное мнение, что если человек регулярно испытывает чувство стресса, то его способности к выполнению разного рода задач понижаются, особенно задач, которые связаны с интеллектуальной деятельностью, либо требуют высокого уровня концентрации внимания. Ученые из Университета Карнеги Меллон решили провести исследование и выяснить так ли это.

В эксперименте участвовала фокус группа из около ста человек, а заключался он в том, чтобы подопытные писали небольшое сочинение на тему того, как важна семья и наличие друзей. И затем проверяли способно ли это помочь справиться с негативными влияниями стресса на жизнь людей. Первым открытием было то, что группа людей будучи в состоянии стресса примерно в два раза хуже справились с заданием, в сравнении с теми, кто в этот момент стресса не испытывал. Вторым открытием стал тот факт, что результаты улучшались после написания первой группой небольшого сочинения.

Перед началом эксперимента всем участникам было предложено составить список из 11 факторов жизни, таких как друзья и семья, музыка и творчество, работа, политика, и других, распределив их по важности. Участники были разбиты на две группы, одна из которых писала сочинение о важности того фактора, который был у них на первом месте в рейтинге, а другая группа сочинение про то, мог ли быть фактор находящийся на последнем месте быть важным для кого-то другого. Такое сочинение помогало в том случае, если оно было о важном для человека факторе, находящемся на первом месте списка. В результате этого был сделан вывод – находясь в состоянии стресса, постарайтесь думать о чем-нибудь хорошем, а еще лучше записать это на бумаге – это отличный способ избавиться от негативных переживаний.


Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1264 | Додав: adminA | Теги: победить стресс | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]