phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:21
Почему болит голова

Головная боль напряжения

«Да вы расслабьтесь!»

«Да я и не напрягаюсь!»

Так лихо ответить, наверное, можно только в анекдоте. В реальной жизни, к сожалению, мы не столь «толстокожи», и часто эмоционально реагируем на те, или иные факторы. Острый и хронический психо–эмоциональный стресс нередко является причиной, так называемой головной боли напряжения. Головная боль этого типа столь часто возникает, что мы попросту привыкаем к факту ее возникновения, и не придаем должного внимания. Привычным жестом мы достаем и глотаем очередную «таблетку от головы», так и не задумываясь о причинах головной боли! Облегчение приходит, но через некоторое время боль вновь обручем сдавливает виски, затылок и лоб. Ритуал может повторяться до бесконечности. Чтобы разорвать этот круг следует, прежде всего, разобраться в причинах боли и провести действенное, направленное лечение.

Отчего болит голова?

Психический стресс, усталость, неудобная, то есть «нефизиологичная» поза в процессе работы приводит к повышенному напряжению или «зажиманию» мышц головы (височных, лобных, затылочных), шеи и верхнего плечевого пояса. Тоническое напряжение мышц провоцирует дистонию сосудистого русла: спазм артерий приводит к ишемии головного мозга и структур его окружающих, а нарушение венозного оттока провоцирует застой крови и развитие отека тканей. Такие изменения сосудов, только усиливают и затягивают во времени болевые ощущения. Характер головной боли напряжения имеет свои специфические проявления. Люди, страдающие болью такого происхождения, довольно живописно описывают приступ: «Боль, сдавливающая голову, как железный обруч или тиски», или «Голова как в каске или шлеме». Для головной боли напряжения типична двусторонняя локализация боли. Иногда к болевым ощущениям добавляются такие симптомы как отсутствие аппетита, плохая переносимость света и громких звуков, однако боль не усиливается при обычном уровне физической нагрузки.

Как справиться?

Важно принять, что головная боль любого происхождения требует аккуратного приема обезболивающих препаратов. Специалисты сделали вывод, что частое употребление анальгетиков различных групп может в свою очередь провоцировать развитие головной боли напряжения. Снять напряжение мышц поможет массаж головы и воротниковой зоны. Во время болевого приступа можно самостоятельно воспользоваться массажером. Однако, для закрепления результата желательно пройти курс массажа – 10 сеансов. Расслабить мышцы и снять болевой приступ поможет тепло и отвлекающие процедуры. В домашней обстановке можно поставить горчичники на область затылка, задней поверхности шеи, надплечий и межлопаточной области.

В помощь сосудам!

Для того чтобы надолго забыть про приступы головной боли напряжения нужно привести в порядок сосудистое русло. В течение долгого времени специалисты уделяли большое внимание состоянию артериальной части сосудистого русла, как решающему звену в кровоснабжении головного мозга и окружающих его структур. Однако, в последнее время, детальному изучению подлежат и венозные сосуды. Специалисты пришли к выводу, что состояние вен нельзя упускать из виду, так как их несостоятельность может существенно повлиять на процессы кровоснабжения. Так, нарушение оттока венозной крови приводит к избыточному кровенаполнению сосудистого русла и застою крови, что в конечном итоге негативно сказывается на процессах транспорта кислорода и обеспечения им всех структур мозга.

Препараты от боли – это препараты для сосудов!

Существует определенная группа препаратов, направленная на укрепление и поддержание тонуса сосудов преимущественно венозного русла. В последнее время специалисты уделяют большое внимание отечественному препарату Нормовен – «детищу» Киевского витаминного завода. В составе Нормовен два активных компонента: диосмин и гесперидин. Эти вещества относятся к так называемой флавоноидной фракции – субстанциям преимущественно растительного происхождения, обладающим протекторными свойствами в отношении сосудов. Прием Нормовен повышает тонус венозной стенки, уменьшает растяжимость и податливость вен, тем самым уменьшая венозный застой. Препарат стабилизирует клеточные мембраны, чем обеспечивает противоотечное и противовоспалительное действие. Согласно проведенным научным исследованиям, Нормовен влияет на венозный компонент головной боли напряжения: предупреждает ее возникновение и купирует приступ.

Как принимать?

Проводить лечение головной боли напряжения необходимо совместно с врачом. Профильным специалистом в данной ситуации является невролог. Нормовен – это таблетированный препарат. При венозной недостаточности рекомендуется прием 1 таблетки 2 раза в день во время еды. Курс терапии устанавливают индивидуально. В большинстве случаев препарат переносится хорошо. В отдельных случаях возможны незначительные расстройства со стороны желудочно–кишечного тракта и вегетативной нервной системы. Как правило, такие изменения не требуют отмены препарата. Препарат не назначают детям, беременным и кормящим матерям.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2305 | Додав: adminA | Теги: Почему болит голова | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]