phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:45
Почему изменения климата несут опасность для авиапассажиров - ученые

 

Из-за изменений климата самолеты в ближайшие десятилетия будут в три раза чаще попадать в турбулентность, чем раньше. К такому выводу пришли ученые британского Университета Рединга, результаты исследований которых публикует The Telegraph, передает aex.ru.

По информации ученых, к 2050 году риск получить травмы из-за турбулентности во время авиаперелета также утроится, а пассажирам придется больше времени проводить с пристегнутыми ремнями.

«Воздушная турбулентность растет по всему земному шару в любое время года на любых высотах, — рассказывает профессор Пол Уильямс, возглавляющий исследования и специализирующийся на изучении атмосферы. — И проблема будет усугубляться, потому что климат продолжает меняться».

По подсчетам специалистов, случаи сильной турбулентности на трансатлантических рейсах будут происходить на 180% чаще, на европейских рейсах — на 160%.

«Авиапутешественники могут ожидать, что количество времени, которое они приведут пристегнутыми из-за турбулентности, удвоится или даже утроится на некоторых направлениях», — констатирует Уильямс.

Как объясняют ученые, глобальное потепление увеличивает возможности возникновения так называемой турбулентности ясного неба (ТЯН), невидимой для радаров, за счет более нестабильного поведения ветра на больших высотах и появления вследствие этого большего количества «карманов» с турбулентным воздухом.

 

Категорія: Туристичні поради | Переглядів: 1074 | Додав: adminA | Теги: резиновые, изменения климата, опасность для авиапассажиров | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]