phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:32
Почему не все могут стать лидерами

 

Черты характера

Большинство черт, которыми обладают лидеры, зависит от генетики. Это выяснили исследователи из Питтсбургского Университета.

Некоторые лидерские черты формируются постепенно, либо окружающей средой, в которой растет ребенок, либо целенаправленно, другие появляются сразу.
Прежде всего, следует точно сформулировать кто такой лидер. Это человек, пользующийся авторитетом большинства членов группы, на которую он может оказывать влияние, характеризующееся как управляющие действия. Лидера не назначают, это самопроизвольный процесс и группа может согласиться с этим в молчаливой форме, либо провести формальное закрепление лидерства данного человека.

Мнение специалистов

Специалисты уточняют, что есть основные качества лидера, которыми обладают все без исключения лидеры, и второстепенные, зависящие от специфики той группы, лидером которой является человек. Второстепенные лидерские качества капитана футбольной команды будут отличаться от таковых у руководителя научного коллектива или партийного лидера.

Проведенное масштабное исследование показало, что часть людей рождается с выраженными лидерскими задатками, среди них, в свою очередь, имеются те, кто легко с раннего детства становится лидером каких-либо групп, и те, кто может вести за собой толпу лишь к периоду взросления, видимо накопив к тому времени теоретический и практический опыт.

По заявлению ученых 60% лидерских качеств однозначно предопределены генетикой. Небольшие вариации в геноме частично увеличивают вероятность, что в будущем человек будет стоять во главе какой-либо организации, от политической до волонтерской. Сюда же следует относить людей, легко собирающих группы, объединенные сходными интересами, будь то инициативные группы или туристические «междусобойчики».

В ходе исследования были проанализированы данные нескольких тысяч американцев, в возрасте от 35 до 45 лет. Также был проведен анализ их генома. У тех, кто к этому возрасту занимал руководящие должности, было выявлено наличие определенных похожих генетических вариаций. Ученые уточняют, что эта генетическая предрасположенность (лидерство) не зависит от уровня образования конкретного индивида и социального положения родителей.

Другие 40% лидерских качеств зависят от индивидуальных особенностей, это и есть те второстепенные лидерские качества, необходимые для той или иной группы, лидером которой является человек. По словам ученых, выявленные генетические вариации отвечают лишь за несколько процентов различий между людьми, при этом на жизненный путь индивида оказывают влияние и множество других факторов, влияющих на результат.

Категорія: Цікаві тести | Переглядів: 1094 | Додав: adminA | Теги: почему не все могут стать лидерами | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]