phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:20
Почему одни люди тянутся к опасностям, а другие — нет

 

Исследователи постарались разобраться, почему некоторые люди тянутся к опасностям, а другие не решаются даже покататься на американских горках. Материалы научной работы опубликовали в издании The Conversation.

Одни люди с большим удовольствием совершают прыжки со скалы, пьянствуют до беспамятства и путешествуют автостопом с незнакомцами, другие даже мысленно не могут такого допустить. Ученые обнаружили, что рискованное поведение объясняется выработкой организмом дофамина – гормона, отвечающего за психоэмоциональное состояние человека.

Исследователи наблюдали за пациентами с заболеванием Паркинсона. Больные принимали препараты, стимулирующие дофаминовые рецепторы. У 17% испытуемых развилось пристрастие к азартным играм, они демонстрировали неуправляемое сексуальное и пищевое поведение. Такие лица стремились к риску, предпочитали новизну впечатлений. Очевидно, такая особенность появилась у них вследствие активности дофаминовой системы.

Ученые отмечают, что стремление к опасности объясняется не только спецификой деятельности нашего организма, но и влиянием со стороны социума. Так, молодые люди склонны больше рисковать, потому что их головной мозг еще формируется, кроме того, они легко поддаются влиянию компании своих ровесников.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 963 | Додав: adminA | Теги: а другие — нет, одни люди тянутся к опасностям | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]