phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:43
Почему полезно изучать иностранные языки

 

Выяснилось, почему полезно изучать иностранные языки. Трудно представить современную жизнь без иностранных языков.

Сейчас один иностранный язык считается нормой. А знание двух иностранных языков открывает еще больше возможностей в нашем мире.
Существует мнение, что иностранные языки помогают поддерживать мозг в тонусе до самой старости. Но так ли это? Есть ли польза от изучения иностранных языков непосредственно для нашего мозга?

У современных исследователей есть своя точка зрения на этот счет. Итак, полезны ли иностранные языки для мозга и что об этом думают ученые?

Болезнь Альцгеймера и знание иностранных языков

Канадские ученые провели исследование среди людей, которые с раннего детства владели двумя иностранными языками - английским и французским. В результате оказалось, что знание двух языков не снижает риск развития болезни Альцгеймера.
То есть, люди, которые владеют только одним, родным языком, страдают от болезни Альцгеймера так же, как и люди, которые с детства говорят на двух языках.

Но есть и хорошая новость. Исследования показали, что у иммигрантов, которые во взрослом возрасте изучают второй язык, болезнь Альцгеймера наступает на 5 лет позже, чем у «одноязычных» людей.

Это значит, что изучение иностранного языка в детстве и в зрелом возрасте по-разному влияет на наш мозг.

Полезны ли иностранные языки для мозга?

Ученые изучают этот вопрос, проводя множество исследований. И результаты, к сожалению, противоречивы.
В результате одного исследования ученые выяснили, что, например, у младенцев, которые с детства воспитываются в двуязычной среде, лучше развито внимание.
Другое крупное исследование показало, что знание двух языков не улучшает когнитивные способности у молодых людей, то есть не делает их более сообразительными.

Любопытно, что в этом же исследовании ученые выяснили, что знание трех языков и вовсе негативно влияет на когнитивные способности.

Почему стоит изучать иностранные языки?

К сожалению, польза иностранных языков для мозга официально не доказана. Поэтому изучать иностранные языки нужно, прежде всего, для того, чтобы стать более интересной и развитой личностью.
И не важно, насколько это помогает отсрочить деменцию
и болезнь Альцгеймера.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1599 | Додав: adminA | Теги: почему полезно изучать иностранные | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]