phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:28
Почему ребенок плачет во сне

Хочешь брекеты Киев, тогда заходи на специализированный сайт, который в Интернете находится по адресу club32.com.ua.


Всем известно, что сон – это самое лучшее лекарство. Когда человек крепко спит, о нем говорят, что он спит так сладко, как младенец. Но, вот, многие мамочки знают не понаслышке, что такое длинные бессонные ночи. Почему же ребенок плачет во сне? Разберемся детальнее.

Причины плохого сна ребенка

Если это младенец, то, скорее всего, основная причина его плохого сна – кишечные колики. Когда болит животик, то какой тут уже сон… Помогут средства, которые лекарства и бывалые мамы советуют от колик: теплая пеленочка на живот, специальные капельки, массаж животика, чай с фенхелем.

Еще одна причина ночного плача детей грудного возраста – это само отсутствие мамочки рядом. Когда ребенок засыпает, он рядом видит маму, а когда просыпается – он уже в своей кроватке сам по себе, это его очень пугает, вот он и плачет.

Что делать? Можно просто всегда спать вместе с малышом. Совместный сон сохраняет лактацию у кормящей мамочки, нормализует сон крошки.

Можно также попробовать приучить ребенка к самостоятельному сну, а точнее засыпанию, тогда мамочка получит спокойный сон на всю ночь. Медики уверены, что уже в 4 месяца половина деток может спать всю ночь сама.

Но в этой ситуации маме надо не пропустить момент, когда малыш плачет потому, что у крошки что-то болит. Так, у деток с 5 месяцев могут лезть зубки, болеть животик, повышаться температура. Кроме того, малыш может плакать и просто от страха и перевозбуждения. Поэтому мама должна уметь вовремя среагировать на детский плач и помочь крошке.

Детские страхи

Эмоциональная нагрузка, страх и перевозбуждение – это также важные причины, по которым плачут во сне дети старше года. Так, плохо спать крошки могут после того, как в доме побывали гости, или если малыш сам был в гостях и получил много эмоций, когда он напуган.

Незнакомая обстановка, новый коллектив, шумные игры могут вызвать у ребенка эмоциональное перевозбуждение. Также причиной может быть и сильный, стресс, который был связан, например, с походом в новый садик, обидой или ссорой с родителями.

Помни о том, что детки принимают новую информацию очень близко к сердцу, потому обязательно контролируй мультфильмы, которые смотрит ребенок.

Доказано также, что детям после 2 лет часто снятся страшные сны. При этом крошка часто кричит, разговаривает во сне, плачет. Мамочке просто необходимо подойти к малышу, успокоить, объяснить, что это всего лишь сон, а не реальность.

Часто именно в 2 годика детки, которые даже с рождения спокойно спали в своей кровати, просятся в постельку родителей. Да, конечно же, под боком родителей им уютно и не страшно. Не брать крошку к себе в постель или же брать — решать тебе. Но так ему будет точно спокойнее…

Главное – не делай из этой ситуацию проблему. Детям, которые любят спать с мамой, часто просто не хватает ее тепла днем…

Также помни о том, что самые страшные сны снятся детям в активной фазе, утром. Поэтому, ты можешь забрать крошку к себе утром, ему будет очень приятно, если он проснется рядом с тобой.

И главное, чтобы предотвратить слезки крошки по ночам, постарайся вечером не особо перегружать малыша. Создай для него максимально спокойную обстановку, поговори с ним ласково, спой колыбельную, почитай добрую сказку.

Если малыш заснет в хорошем расположении духа, он, скорее всего, и всю ночь будет спокоен.



Категорія: Поради батькам | Переглядів: 3722 | Додав: radymo | Теги: ребенок плачет во сне | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]