phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:15
Почему возникают боли в кишечнике

 

Боли в кишечнике

Боль в животе может быть вызвана целым рядом заболеваний, причем некоторые из них никак не связаны с желудочно-кишечным трактом. Поэтому неспециалисту очень сложно определить, что делать в данной ситуации. Хотя вы можете попытаться идентифицировать заболевание по характеру болей в кишечнике, если зайдете на http://proctolog.ua/poleznoe/statyi/boli-v-kishechnike-i-abdominalnyiy-bolevoy-sindrom, где они описаны с исчерпывающими подробностями.

Особенности болей в животе

Начнем с того, что внутренние органы реагируют с помощью болевого синдрома на несколько иные факторы, чем та же кожа. В основном, подобный отклик вызывает напряжение или растяжение стенок какого-либо органа. Это связано с тем, что болевые рецепторы расположены именно в них, а точнее, в их мышечной оболочке.

Другие повреждения, даже самые серьезные, но не затрагивающие стенок, проходят фактически безболезненно.

Поэтому приходится проводить полную диагностику, чтобы определить насколько далеко зашел патологический процесс. Для хотя бы приблизительной локализации проблемы за основу берется характер болевого синдрома.

Какими бывают боли в кишечнике

  • Схваткообразные. Создается ощущение сильного сжатия, которое постепенно усиливается, доходит до пика, затем идет на спад. Являются одним из симптомов синдрома раздраженного кишечника, хотя их может вызвать болезнь Крона, целиакия, язвенный колит. Также относятся к признакам пищевого отравления или длительного запора, диареи. Их провоцирует дивертикулез или непереносимость лактозы.

  • Колики. Их появление способен вызвать любой орган малого таза из-за спазма гладкой мускулатуры, патологического или воспалительного процесса, идущего в нем, и по другим причинам. Особенность таких болей: имеют возможность «отдавать» в ноги или спину.

  • Тягучие, медленно усиливающие, часто расположенные на уровне пищеварения. Связаны с застойными явлениями и нарушением кровообращения в области брюшной полости.

  • Перитонеальные. Сложно локализуются, «сильно болит все», отмечается резкое недомогание с повышением температуры. Требуют немедленной госпитализации.

  • Аппендицит. Постоянная, ноющая боль внизу живота с правой стороны. При игнорировании, способна перейти в разряд перитонеальных.

  • Ноющая, тянущая, без конкретной локализации. Является результатом растяжения полых органов.

  • Давящая. Показатель раздражения пищевода, спровоцированного чересчур холодной, горячей или соленой едой.

Что делать при болях в кишечнике?

При несильно беспокоящем болевом синдроме стоит сразу обратиться к врачу-проктологу или другому специалисту.

Если боли сильные, связанные с ухудшением общего самочувствия и повышением температуры, то разумнее всего вызвать «Скорую помощь» и согласиться на госпитализацию.

Как вы могли убедиться, одни и те же негативные ощущения вызывают абсолютно разные органы или заболевания кишечника, что не позволяет лишь по общим характеристикам или признакам поставить верный диагноз.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1079 | Додав: radymo | Теги: кишечник, боли | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]