phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

07:13
Почти с первых дней жизни возможно сказать о характере человека - психологи

Темперамент, проявляющийся почти сразу после рождения, может показать, какой характер будет у человека в возрасте 26 лет, пишет Medical Express. Это индивидуальная особенность, которая характеризует то, как человек эмоционально и поведенчески реагируют на мир. Есть специфическая характеристика, относящаяся к темпераменту и называемая поведенческое торможение (BI). Она характеризуется осторожностью, испугом и избегающим поведением по отношению к незнакомым людям, объектам и ситуациям.

Показатель BI относительно стабилен в детском возрасте. Но, как показали исследования, дети с проявленным BI подвержены большему риску развития социальной абстиненции и тревожных расстройств, чем остальные. Группа ученых оценила BI в возрасте 14 месяцев и 15 лет. Также она исследовала нейрофизиологические показатели для оценки негативного отношения к ошибкам (ERN), которое представляет собой отрицательный провал в электрическом сигнале мозга, который возникает после неправильного решения задач.

Оказалось, большая сила соответствующего мозгового сигнала ERN была связана с расстройствами вроде тревожности. А меньший показатель был связан с импульсивностью и употреблением психоактивных веществ. Финальная проверка проводилась в 26 лет. По словам ученых, BI в возрасте 14 месяцев предсказал наличие в 26 лет более сдержанной личности, меньшего числа романтических отношений за последние 10 лет и более низким социальным взаимодействием с друзьями и семьей.   

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 354 | Додав: radymo | Теги: человек, характер, жизнь | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]