phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

11:25
Подготовка к походу в горы: советы

Инструкторы советуют тем, кто всё же желает участвовать в покорении горных вершин подготовить своё тело к трудностям. Горы "не прощают" слабых и некрепких духом людей. Также стоит приобрсети все необходимое снаряжение — от рюкзака до термокружки.

Кстати, с последним у вас не должно возникунть проблем, ведь купить термокружки от надежного производителя можно онлайн.

Начать нужно с развития выносливости. Поможет в этом бег. Этот вид спорта поможет сбросить лишний вес, сделает движения уверенными и точными, повысит настроение. Кроме влияния на внешность, бег: улучшит работу сердца, повысит количество красных кровяных телец (насыщающих внутренние органы кислородом), окажет воздействие на дыхательную систему. Если человек не занимался спортом давно, быстрый темп бега ему не подойдёт.

Неспешный бег должен осуществляться сначала с минимальной нагрузкой. Тренироваться нужно систематически, постепенно увеличивая длину дистанции.

Приседания заставляют работать внутренний системы и органы, мышцы спины, ягодицы, пресс, а самое главное – ноги. Именно на ноги во время похода в горы возлагается огромная нагрузка. Выполнять приседания надо за месяц до предполагаемого путешествия, в крайнем случае – за две недели, чтобы мышцы ног во время выполнения упражнений постепенно укреплялись.

Если взять в руки гантели и приседать с ними – нагрузка увеличится. Сразу в первый же день не надо выполнять много приседаний. Их количество должно увеличиваться с каждым днём и дойти до 80 раз в день. Можно в течение дня приседать по 20 раз 4 раза в день.

Во время похода, придётся перепрыгивать с камешка на камешек, идти по скользким местам, балансировать на тоненьких брёвнышках или досках. Надо быть готовым ко всему. Для этого надо иметь хороший вестибулярный аппарат. Улучшить координацию движений поможет простое упражнение: ходьба по бордюру.

Посетив лес, можно найти лежащие там брёвна и походить по ним, если их поверхность влажная – ещё лучше. Соскальзывая и вновь забираясь на них, можно потренироваться удерживать равновесие. На спортивных площадках также можно проводить тренировки. Мышцы ног станут крепче от подъёма по ступенькам на верхние этажи. По горам легче будет взбираться.

Тренируя своё тело к предстоящим возможным испытаниям, нужно не забыть о приобретении костюма и рюкзака.

Категорія: Туристичні поради | Переглядів: 1201 | Додав: radymo | Теги: термокружка | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]