phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:02
Подробная инструкция от Ульяны Супрун - если нет денег на здоровое питание

Очень часто можно услышать отговорку "я не питаюсь здорово, потому что это дорого". Но это вовсе не так — уверена Ульяна Супрун.

"Существует такой миф, что правильно питаться — это обязательно очень дорого. Конечно, в огромном ассортименте фруктов, овощей, рыбы или орехов много действительно дорогих предложений. Но не настолько много, чтобы мы разводили руками и советовали вам есть батон, дешевую колбасу, кетчуп, водку, уверяя, что все будет хорошо. Не будет". —  рассказывает Супрун.

"Вот, например, мы постоянно советуем есть больше овощей. Но многие люди убеждены, что это слишком дорого, и их полгода нет".

Однако, посмотрим правде в глаза — в Украине достаточно доступных и полезных овощей!

В отличие от США, где овощи и фрукты иногда доставляют за сотни и тысячи километров, Украина выращивает собственные овощи и фрукты, которые можно купить в каждом городе и городке.

Их найти становится проблемой зимой и весной. Но стоит более пристально присмотреться и мы заметим:

Морковь: до 15 грн / кг, источник каротиноидов (о-витамина А, необходимого для зрения, иммунитета, красоты кожи и неустанной борьбы со свободными радикалами). Ее можно есть сырую, запекать, тушить, добавлять к кашам, супам, сладкой и несладкой выпечки.

Свекла: до 15 грн / кг, источник бетаина — соединения, необходимая для правильного обмена жиров. "Любит" орехи, чернослив и яблоки, его можно печь, готовить на пару и давить из него сок.

Кольраби: сочный источник клетчатки и витамина С, стоит до 30 грн / кг. Прекрасно сочетается с морковью, яблоками и сметаной.

Корнеплоды сельдерей и пастернак радуют содержанием клетчатки инулина, вкусом и ценой (25 и 45 грн / кг соответственно в Киеве в центре города). Любимый проповедниками здорового образа жизни батат (сладкий картофель) дорогой (от 100 грн / кг) и не здоровее запеченных с маслом морковь, картофель, пастернак и сельдерей.

Лук, в том числе порей и зеленый (от 10 грн / кг соответственно). Это источник олигосахаридов, за которые очень спасибо кишечная микрофлора. Печень тоже спасибо — ведь в луке много серосодержащих соединений, а сера нужна нам для синтеза глутатиона (борца со свободными радикалами и ядами). Все сошлось. Благая весть — лук будет такая же питательная, если ее есть печеную или тушеную, а не свежую. Лук дружит с супами, несладкими запеканками, другими овощами и кашами. Не покупай пребиотики в капсулах (1-15 грн / капсула) — приготовь запеченные со специями, чесноком и маслом сельдерей и порей.

Тыква: при цене 15-20 грн / кг мы получаем каротиноиды, семян и сочную середину, с которой можно делать супы, каши, оладьи, запеканки и печенье.

Капуста — это сокровище, как и остальные ее крестоцветных родственников, ценой в 10-20 грн / кг. Белокочанная капуста богата кальцием, который хорошо усваивается, а ее серосодержащие соединения сульфурафаны активируют печеночную систему обезвреживания. Квашеная капуста содержит еще и молочную кислоту (пребиотик) и молочнокислые бактерии (пробиотик), то есть еще полезнее сыра. Разрекламированная нутрициолог брокколи действительно несколько питательнее за белокочанную капусту, но эта разница не так важна.

Но как насчет мяса?

Когда планируешь рацион — выбирай продукты в их первоначальном виде. Не переработанного, как колбаса или сосиски. Это двойной выигрыш — что менее переработанный продукт, тем меньше добавленная стоимость (ты меньше платишь) и большая питательная ценность (ты меньше болеешь).

100 граммов даже отборной говядины, в которой много железа, цинка и незаменимых аминокислот, карнитина и таурина, стоит менее 100 граммов неважных сосисок.

Рыба — здорово и не столь дорого, как обычно думать

Это главный источник всех омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Именно потребление рыбы, а не добавок, снижает риск деменции, сердечно-сосудистых болезней и хронического воспаления. Достаточно есть рыбу два раза в неделю. Одна большая порция рыбы обойдется тебе 30-50 гривен — это сопоставимо с пачкой сигарет и кофе, вот только сигареты здоровья не добавят.

Выбирай скумбрию, хека и сельди, а не лосося. Не бойся свинца и мышьяка — в этих видах рыбы их не так много, как в лососе, тунце, рыбе-мечи. Белый рис представляет большую угрозу — он накапливает неорганический мышьяк.

Когда мы говорим «здоровое питание», то имеем в виду не раскрученные и дорогие авокадо, годжи, чиа, киноа и лосося, а родные и доступны сало, яйца, смородину, гречку, тыквы, сельди и лен. И кучу других продуктов стоимостью до 50 гривен / кг.

Нездоровая пища более доступна прежде всего физически, а затем экономически. Проще купить шоколадный батончик, чем курагу, хотя килограмм батончиков дороже килограмма кураги. Следует менять свои приоритеты и искать здоровых опций ежедневно. Здоровая пища — доступна.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 643 | Додав: adminA | Теги: здоровое питание, деньги, Ульяна Супрун, инструкция | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]