phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

11:20
Подзорная труба – интересный и познавательный подарок


Подзорной трубой называют оптический прибор, который предназначен для наблюдений за различными удаленными объектами. Этот прибор очень популярен сегодня, и успел проникнуть во многие сферы человеческой жизни за время своего существования.

Подзорная труба состоит из нескольких элементов. Это, в первую очередь, объектив, который создает оптическое изображение определенного объекта, а также окуляр, с помощью которого данное изображение увеличивается. Линзы подзорной трубы устанавливаются внутри так называемого тубуса, который представляет собой специальный цилиндр.

Раньше такой прибор чаще называли «зрительной трубой». Он является основным элементом конструкции телескопа, а также используется для биноклей, микроскопов, перископов и других оптических приспособлений.

Капуцинский монах по имени Ширль, который жил в Богемии, предложил свой вариант конструкции подзорной трубы. В 1665-м году монах создал подзорную трубу, которая отличалась наличием двух дополнительных линз, благодаря которым появилась возможность получать изображение объектов в их первозданном виде. Эта модель оптического прибора очень быстро стала популярной. Кстати, именно этот монах дал имена линзам подзорной трубы – объектив (линза, обращенная к объекту) и окуляр (линза, обращенная к глазу).

В настоящее время подзорные, или зрительные трубы применяются, как правило, для наблюдения за разнообразными предметами, которые находятся на удаленном расстоянии. Особый интерес к подзорным трубам проявляют дети любого возраста, потому зрительная труба станет прекрасным подарком для ребенка. Ведь, с помощью взрослых, они могут постигать мир, используя подзорную трубу и наблюдая за интересными явлениями.

Сегодня очень популярной разновидностью подзорной трубы является прибор ночного видения, который позволяет работать работает в условиях многократного усиления уровня яркости изображений. Этот прибор состоит не только из объектива и окуляра, но также их электронно-оптического преобразователя. С помощью такого оптического прибора появляется замечательная возможность наблюдать за предметами в ночное время суток. Различают несколько видов подобных труб, каждая из которых имеет свои особенности.

Подзорная труба, благодаря возможности наблюдения за удаленными предметами, которую она обеспечивает, широко используется в самых различных сферах. Это может быть изучение местности в процессе патрулирования, при спасательных работах, а также с познавательной целью. Сегодня зрительная труба, которую изобрели несколько столетий назад, применяется в области туризма, в охоте.
Категорія: Святкові поради | Переглядів: 2623 | Додав: radymo | Теги: подзорные, или зрительные трубы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]