phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

11:42
Появление рака - ученые нашли основную причину

Ученые нашли основную причину появления рака

Американские исследователи из Бэйлорского медицинского колледжа пришли к выводу о том, что развитию рака способствует мутация определенного гена.

Об этом сообщает MedicalXpress.

Речь идет о гене ТР53, способном предотвратить размножение раковых клеток. В публикации сообщается, что ученые изучили 10 225 образцов 32 различных видов рака и сравнила их с 80 000 мутациями, содержащимися в базе данных, которая формировалась три десятилетия. Выяснилось, что во всех случаях у людей с низкой выживаемостью часто были мутации в гене TP53.

По мнению ученых, если в гене нет мутации, то он обычно затормаживает деление клетки при повреждении.

Также сообщается, что полученные результаты могут помочь в разработке новых подходов к лечению онкозаболеваний. Ученые даже называют TP53 "привратником" организма, препятствующим развитию рака.

"Поскольку TP53 является одним из важнейших привратников в профилактике рака, чем лучше мы понимаем этот ген, тем лучше мы сможем понять основы биологии рака", - считают исследователи.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 478 | Додав: adminA | Теги: появление рака, основная причина, резиновые | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]