phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:44
Полезные свойства витамина А

Витамины в жизни ребенка

Витамин А влияет на многие системы организма и его можно назвать "вездесущим". Как и витамины D, E и K витамин A относится к жирорастворимым витаминам. Организм может усваивать эти витамины, только если они попадают в него вместе с небольшим количеством жира. Жирорастворимые витамины могут скапливаться в организме, что в итоге приводит к отравлениям.

Полезные свойства витамина А:

Витамин А нужен для выработки зрительного фермента родопсина. Его нехватка приводит к нарушениям зрения, например куриной слепоте.

Витамин А поддерживает влажность слизистых оболочек. Он оказывает профилактическое и заживляющее действие, предотвращая, например, развитие гастрита - воспаления слизистой оболочки желудка, кашля, коньюктивита и воспаления горла.


В иммунной системе витамин А борется с возбудителями заболеваний.

Он активизирует выработку белков, благодаря которым клетки организма связываются друг с другом, и таким образом препятсвует образованию раковых клеток.

Откуда берется витамин А?
Готовый витамин А встречается только в животной пище. В растениях есть каротиниды - вещества, легко перерабатываемые в пищеварительной системе человека в витамин А. Каротиноиды еще называют провитаминами.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1427 | Додав: adminA | Теги: свойства витамина А | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]