phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:50
Положит конец опытам на животных разработка Гарварда "орган-на чипе"

 

Группа исследователей из Института Висса при Гарвардском университете под руководством Дональда Ингберга разработала уникальный прибор, "орган-на-чипе", который, как полагают эксперты, в скором будущем положит конец тестированию препаратов на животных.

Это микроустройство было удостоено главного приза на конкурсе "Дизайн года-2015", организованном лондонским Музеем Дизайна, победив разработку компании Google, представившей самоуправляемый автомобиль, сообщает сайт телеканала CNBC.

Устройство размером с карту памяти фотоаппарата сделано из полимеров. Оно содержит клетки органов человека, способно имитировать функции легких, кишечника и селезенки и демонстрировать реакцию этих органов на действие болезнетворных бактерий и лекарственных препаратов.

"Орган-на-чипе" дает более точную клиническую картину, чем опыты на животных, организм которых не аналогичен человеческому, а также значительно снижает стоимость тестирования и ускоряет его темпы.

В 2014 году сотрудники Гарвардского университета создали компанию под названием Emulate, призванную поставить этот проект на коммерческие рельсы. На прошлой неделе Институт Висса подписал контракт с фармацевтической компанией Janssen, которая таким образом присоединяется к исследованиям в этой области.
 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1161 | Додав: adminA | Теги: разработка Гарварда орган-на чипе, животные, конец опытам | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]