phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:40
Советы: как укрепить иммунитет ребенку

 

Как укрепить иммунитет ребенку?
Многие специалисты настаивают на том, что частые острые респираторные заболевания у детей осенью и зимой – это норма
жизни. В период до 12 лет у ребенка формируется иммунитет, поэтому не стоит пугаться частых болезней. С рождения малыша защищают антитела, которые он получил при рождении от матери. Также иммунитет ребенка формируют антитела из материнского молока и от вакцин. Поэтому не рекомендуется пропускать или избегать вакцинации.

На первых годах жизни ребенка не требуется дополнительное укрепление иммунитета. Поэтому прибегать к иммуномодуляторам можно только по назначению врача. В это время укрепление иммунитета ребенка проходит через правильную диету, спокойную обстановку и часты прогулки на свежем воздухе. Болеть дети начинают чаще, когда идут в детский сад. Во-первых, потому, что там много незнакомых для детского организма бактерий, чаще контактируют с больными детьми.

Во-вторых, разлука с родителями – это уже огромный стресс для организма. А стресс понижает иммунитет ребенка.

Кто такой часто болеющий ребенок? Тот, который в год переживает более 8 заболеваний с высокой температурой. В таких случаях есть повод посетить врача и задуматься об укреплении иммунитета ребенка.

Укрепление иммунитета ребенка с помощью препаратов

До шести лет даже сложные инфекции ребенок способен пережить сравнительно легко. Но если он более слишком часто, стоит подумать о приеме дополнительных препаратов для укрепления иммунитета. Это:

1. Омега-3 жирные кислоты. Наибольшее их количество содержится в рыбе и орехах. Также существуют отдельные препараты, но их можно давать лишь с разрешения врача.

2. Эхинацея (пурпурная). Она отлично укрепляет не только иммунитет ребенка, но и взрослого. Детям ее можно давать с двух лет. Продается в форме различных препаратов.

3. Пробиотики. Содержатся в кисломолочной продукции и в различных препаратах. Способствуют формированию здоровой флоры, которая и помогает укреплению иммунитета ребенка.

4. Пребиотики. Это уже вещества, которые создают благоприятную обстановку для размножения правильных бактерий.

5. Вакцины. Это препараты, которые содержат либо убитые бактерии, либо мало жизнеспособные, которые не могут вызвать заболевание, зато могут спровоцировать рост антител. Таким образом происходит укрепление иммунитета.

Исследования иммунитета ребенка

Чтобы точно установить причины частых болезней ребенка, а также подходящие средства укрепления иммунитета, необходимо провести такие исследования:

- анализа крови с формулой, развернутого. Позволяет выявить скрытую бактериальную инфекцию, если она имеет место быть, а также определить самый эффективный способ укрепления иммунитета ребенка;

- уровня железа в крови. При его недостатке возникает анемия и снижается иммунитет;

- кала. Наличие в организме паразитов может вызвать не только снижение веса и потерю аппетита, но и насморк или кашель.

- аллергологические. Причиной частых, казалось бы, простуд может быть аллергия. В таких случаях усилия на укрепление иммунитета будут бесполезны – надо лечить аллергию.

Дополнительные манипуляции

1. Прогулки на свежем воздухе не менее часа в день.

2. Закаливание. Можно даже местные ванночки для рук и ноги.

3. Полноценное питание – разнообразное, с обязательным присутствием молочных, кисломолочных продуктов и рыбы.

4. Влажный воздух в доме сохраняет влажность слизистых оболочек носа и горла, а значит препятствует проникновению вовнутрь микробов. Если нет возможности увлажнять воздух, можно увлажнять нос спреями.

Вот такими нехитрыми способами проходит укрепление иммунитета ребенка.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1404 | Додав: adminA | Теги: Советы, укрепить иммунитет ребенка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]