phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:12
Поможет справиться с волнением и стрессом простая дыхательная практика

Какая простая дыхательная практика поможет справиться с волнением и стрессом

На протяжении большей части эволюции человека повышенная активность нервной системы была нашей защитой, подготавливая нас к «борьбе или бегству» в момент опасности. Но сегодня подобная реакция нам нужна редко, и даже может навредить. Большинство людей проявляют некоторую инстинктивную реактивность: например, вы, вероятно, замечали ускорение сердцебиения, когда слышали полицейскую сирену во время вождения.

Однако у многих людей чрезмерно реактивная нервная система. Их нервы и гормоны стресса могут срабатывать в ситуациях, когда ничего угрожающего нет и в помине. Например, спровоцировать стресс способно затянувшееся ожидание в очереди или потеря пульта от телевизора. Иногда нервная система реагирует даже на беспокойные мысли.

Стресс ускоряет вегетативную нервную систему. Эта система контролирует многие процессы в организме (включая артериальное давление и частоту сердечных сокращений, а также потоотделение и приливы крови), вбрасывая огромную дозу гормона адреналина. И зачастую подобные реакции организма могут иметь весьма негативные последствия для здоровья.

Как справиться с реакцией на стресс

К счастью, мы способны справиться с этой реакцией на стресс. К общим советам относятся физическая нагрузка, смех и хороший ночной сон.

Самая старая, самая известная и самая доступная техника снятия стресса – глубокое, медленное дыхание. Даже сделав один глубокий вдох, вы уже почувствуете, что успокаиваетесь.

Дыхание лежит в основе различных методов релаксации. Йоги включали медленное дыхание в свои медитативные практики на протяжении веков, и в 1970-х годах медицинский мир формализовал эту связь – после того, как доктор Герберт Бенсон впервые описал «реакцию расслабления».

Практика глубокого дыхания

Один из методов для начинающих называется равным дыханием. Он основан на вдохе через нос на счет 1-2-3-4 и выдохе – также на счет 1-2-3-4. Со временем этот цикл может быть продлен до 8-8. Попробуйте дышать подобным образом 10-15 минут в день.

Добавив управляемое дыхание в свою повседневную жизнь, вы будете легче справляться со стрессом, к тому же это отличный способ понизить кровяное давление.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 360 | Додав: adminA | Теги: волнение и стресс, простая дыхательная практика | Рейтинг: 3.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]