phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:15
Повышаем настроение с морковкой

Даукарин - препарат, который применяется для лечения хронической коронарной недостаточности, а каротин, или провитамин, А, - это так называемый полуфабрикат, который в организме людей и животных превращается в витамин А, нужный для развития молодого организма. А названием и происхождением они обязаны моркови, латинское название которой Даукус карота. Морковь способствует лечению почечнокаменной болезни, каша из нее - заживлению ожогов и гнойных ран.

В Украине районированы такие сорта моркови, как Артек, Бирючекутская 415, Витаминная 6, Нантская харьковская, Нантская 4, Шантене сквирская, Шантене 2461 и Рогнеда.

Посадка моркови должна быть произведена как можно раньше, но о подготовке почвы следует позаботиться уже с осени. Внесите по 40-50 г суперфосфата и калийной соли на 1 м2, глубоко перекопайте и выровняйте поверхность почвы. Весной, как только взойдет снег и вызреет почва, добавляйте по 20-З0 г мочевины, выровняйте тяжелыми граблями и сейте предварительно подготовленные семена. Лучший способ посева - широкими полосами по 12-16 см, которые размещаются через 30-45 см. Семена моркови всходят очень медленно - через 15-20 дней. Поэтому, к семенам моркови можно добавить семена редиски, которая взойдет гораздо раньше моркови.

Густые всходы рассады проредите в начале образования корнеплодов. В это же время подпитайте почву, растворив в 10 л воды 20-25 г мочевины, калийной соли и З0-40 г суперфосфата. На юге и востоке республики поливайте через 10-12 дней из расчета 50-60 л воды на на 1 м2. Для зимнего потребления в теплых областях морковь можно сеять летом, но не позже начала июля.

Интересный факт о моркови: в соответствии с директивой Евросоюза морковь одновременно является и фруктом, и овощем. Это позволяет, к примеру, Португалии, производить легальным способом и экспортировать морковное варенье, которое, исходя из указанных правил Евросоюза, может быть произведено исключительно из фруктов.

В медицине морковь нашла широкое применение. Польза моркови позволяет использовать ее при авитаминозах и гиповитаминозах. Морковь благоприятно способствует эпителизации (росту молодой кожи, вместе с образованием соединительной ткани, что позволяет коже быстрее заживляться), позволяет активировать внутриклеточные окислительно-восстановительные процессы, замечательно регулирует углеводный обмен в организме человека, увеличивает иммунные функции организма. Продукт даже улучшает настроение. В связи с тем, что морковь имеет также и мягкий слабительный эффект, ее применяют как слабительное и противоглистное средство. Морковь применяют и для лечения атеросклероза, коронарной недостаточности, при появлении стенокардии.


Категорія: Народні поради | Переглядів: 1722 | Додав: adminA | Теги: Морковь сеем и лечимся | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]