phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

23:12
Повышает риск развития психических болезней у детей низкое качество воздуха

 

По данным нового исследования, проведенного в Швеции, более высокие уровни загрязнения воздуха могут соответствовать более высоким уровням психических расстройств у детей и подростков.

Исследователи обнаружили, что в районах с более высоким уровнем загрязнения окружающей среды детям и подросткам отпускалось больше количество лекарств, принимаемых при психических заболеваниях, по сравнению с районами с низким уровнем загрязнения воздуха. "Результаты эксперимента могут означать, что снижение концентрации загрязнения воздуха может привести к снижению психических расстройств у детей и подростков", - говорит ведущий автор исследования Анна Оудин (Anna Oudin) из Университета Умео в Швеции.

Исследователи обнаружили, что риск психических расстройств увеличивался на 9 процентов с ростом двуокиси азота на 10 микрограмм на кубический метр. Кроме того, ученые выявили связь между загрязнением воздуха и тревогой у населения в целом. Результаты исследования были опубликованы в журнале «BMJ Open».

Не ясно, как именно загрязнение воздуха может повлиять на психическое здоровье людей, но, возможно, оно приводит к воспалению и окислительному стрессу, который, в свою очередь, может способствовать проблемам психического здоровья, говорят исследователи. 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1030 | Додав: adminA | Теги: риск развития психических болезней, дети, низкое качество воздуха | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]