phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:22
Повышает у мужчин риск кровоизлияния в мозг ген, связанный с болезнью Альцгеймера

 

Новое исследование, проведенное в Университете Южной Калифорнии, показало: ген ApoE4 по-разному влияет на мозг мужчин и женщин с умеренными когнитивными нарушениями или болезнью Альцгеймера. Специалисты изучили данные МРТ-сканирования мозга 658 человек из США и Канады в возрасте от 48 лет до 91 года, а также 448 шведов в возрасте от 46 до 88 лет.

Исследователи выяснили, что микрокровоизлияния в мозг среди мужчин с геном ApoE4, страдавших от умеренных когнитивных нарушений или болезни Альцгеймера, встречались в 2 раза чаще, чем среди женщин с такими диагнозами, пишет The Times of India. Микрокровоизлияния отличаются от инсульта своим размером и последствиями.

Инсульт, как правило, затрагивает только одну сторону мозга, а его последствия заметны сразу. Микрокровоизлияния, в свою очередь, появляются в любой части мозга. Кроме того, они обладают накопительным эффектом. По словам ученых, микрокровоизлияния ускоряют процесс потери памяти.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1060 | Додав: adminA | Теги: Болезнь Альцгеймера, ген, риск кровоизлияния в мозг, мужчины | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]