phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

07:13
Повысить эффективность занятий спортом способен особый белок

Университет Мичигана открыл белок, влияющий на выносливость и эффективность тренировок. Были проведены эксперименты с мушками и мышами. Они показали, что экспрессия белков семейства сестринов производит тот же эффект, что и физические упражнения. Белок накапливается в мышцах после тренировок. При этом известно, что длительные нагрузки повышают выносливость, чувствительность к инсулину и улучшают обмен веществ. При активации сестрина производится имитация молекулярных и физиологических эффектов тренировок. Белок - ключевой медиатор.

Поэтому, когда ученые повышали уровень белка в мышцах грызунов, те, даже без тренировок, оказывались лучше развиты. Также известно, что в течение трех недель авторы наблюдали за мушками, которых заставляли выбираться из пробирки. Их сравнивали с насекомыми, имеющими "выключенный" ген сестрина. В отчете специалистов говорится: "Мухи обычно бегают от 4 до 6 часов, и физические способности нормальных мух за этот период улучшались. Мухам без сестрина упражнения не помогали.

Насекомые с "выключенным" сестрином не только обладали худшей выносливостью, у них снижалась функция аэробного дыхания и отсутствовал эффект сжигания жиров, связанный с физическими занятиями. Мы предполагаем, что сестрин координирует эти биологические действия, включая или отключая различные метаболические пути, необходимые для достижения эффекта упражнений".

Категорія: Спортивні поради | Переглядів: 435 | Додав: radymo | Теги: занятие, белок, эффективность, Спорт | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]