phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

13:05
Правила, которые спасают жизнь - первая помощь при травме

Первая помощь при травме: правила, которые спасают жизнь

Что такое травма

Травма — это повреждения мышц, костей, кожи человека. Причины происхождения травм могут быть разными. Это и ДТП, и падение, и высококинетические травмы, вызванные падением с большой высоты, и т. д. То есть это любое повреждение целостности организма.

Как понять, что это травма

Для начала необходимо осмотреть пострадавшего. В первую очередь нужно установить, есть ли кровотечение. Независимо от травмы, нас должны интересовать два аспекта: кровотечение, которое мы видим, и наличие дыхания.

Если есть кровотечение, риск того, что человек погибнет в ближайшее время, очень высокий. Если вы не видите кровотечения в первую минуту, надо сразу же проверить дыхание. Потому что нельзя исключать ситуацию, что у человека есть внутреннее кровотечение, и визуально вы это никак не установите и не увидите. Поэтому нужно понять, дышит ли человек.
 
Как проверить наличие дыхания

Есть международный алгоритм проверки дыхания, называемый СОС. Это аббревиатура от слов “слушать”, “ощущать”, “смотреть”.

Слушать — мы слушаем, дышит ли человек, когда наклоняемся низко над его лицом. При этом наше ухо находится на уровне его носа. Мы слышим, выдыхает он или нет.

Ощущать — наклонившись, послушать дыхание, мы также ощущаем на своей щеке, дышит ли пострадавший.

Смотреть — это основной признак, визуальный. Наклонившись щекой к лицу пострадавшего, мы смотрим на его грудную клетку, поднимается она или нет. Если ситуация случилась зимой и человек тепло одет, нужно расстегнуть верхнюю одежду, чтобы видеть движение грудной клетки. Кроме того, можно поставить руку на грудную клетку, чтобы почувствовать, есть ли там движение.

Если травма вызвана попаданием в тело человека инородного предмета(куска стекла, осколка, ножа и т. д.), ни в коем случае нельзя вынимать его из раны. Если вы это сделаете, начнется сильное кровотечение из раны.

Основное правило оказания первой помощи — не навредить себе. Поэтому прежде чем подойти к пострадавшему, убедитесь, что вам ничего не угрожает: что на вас не упадет такой же предмет, не наедет машина и пр.

При наличии у пострадавшего открытых повреждений и травм с кровотечением, даже не интенсивным, запрещается прикасаться к нему без защитных средств в виде перчаток. По всем современным протоколам предоставления первой помощи, главное — это безопасность того, кто оказывает первую помощь. Всегда нужно предполагать, что у пострадавшего могут быть болезни, которые передаются через кровь.

Миф: дыхание нужно проверить с помощью зеркала

Вариант с зеркалом — совершенно не рабочий. Во-первых, зеркало не всегда есть под рукой. Во-вторых, если вы его достанете на холоде из теплого кармана, оно запотеет быстрее, чем вы его поднесете к носу или губам пострадавшего. В-третьих, даже если зеркало не запотеет от холода, оно не поможет вам понять, есть ли дыхание у человека. Поэкспериментируйте на себе: поднесите зеркальце к своему носу и попробуйте в него подышать. Обратите внимание, сколько вам понадобится времени и усилий, чтобы зеркальце запотело. Чтобы это произошло, нужно как минимум сделать глубокий вдох и выдох. Пострадавший же не будет глубоко дышать, ведь иначе нам не надо было бы устанавливать наличие у него дыхания.

Если пострадавший находится в сознании

Если у пострадавшего есть дыхание и нет кровотечения, то мы проверяем наличие сознания. Если человек в сознании, нужно спросить, как он себя чувствует, что у него болит. Если он жалуется, что у него болит что-то конкретное, например, нога или рука, осматриваем это место на наличие видимых переломов. Если перелом закрытый, его можно и не увидеть, но открытый всегда будет виден.

На теле могут быть видны гематомы, отеки, будет нарушение симметричности, деформация кожного покрова или конечностей. Если мы это видим, то должны всегда подозревать наличие перелома или вывиха. Это значит, что пострадавшего нужно как можно быстрее доставить в травмопункт. Все время, пока человек находится в сознании, нужно оставаться рядом с ним и контролировать его дыхание, общаться с ним до прибытия скорой помощи.

Если пострадавший находится не в сознании

Если пострадавший лежит без сознания и не может пожаловаться на свои травмы, нужно как можно скорее вызвать скорую. Это бесплатная услуга с любого телефона, включая мобильный. До момента прибытия скорой помощи нужно визуально — только глазами, не перемещая человека, — осмотреть пострадавшего, определить, есть ли у него ссадины, кровотечение (включая носовое), деформация кожи и частей тела, гематомы на животе, грудной клетке, конечностях.

До прибытия скорой помощи нужно каждые две минуты проверять пострадавшего на наличие у него дыхания. При этом его нельзя двигать. Если в шейном отделе произошел перелом, то любое движение для такого пострадавшего является критичным и может усугубить ситуацию.

Что делать, если у пострадавшего нет дыхания

Если дыхание отсутствует или пропало, надо немедленно приступить к сердечно-легочной реанимации. В полной версии она состоит из такого цикла действий: 30 компрессий и двух вдохов. Компрессии — это непрямой массаж сердца, проводимый с помощью нажиманий руками на грудь пострадавшего.

Но в реальности этот вариант не очень безопасен. Дело в том, что вдохи или “дыхание рот в рот” не рекомендуется делать без специального защитного клапана — небольшого одноразового устройства, предназначенного для защиты того, кто делает дыхание “рот в рот”. Зачем нужен клапан? Чтобы защитить вас же от возможных инфекций, которые могут быть во рту у пострадавшего. Прямое дыхание “рот в рот” — это небезопасно для вас.

Стоит такой клапан недорого — до 10 грн, но привычку носить его с собой имеют очень мало людей, в основном медики. Более того, по европейским протоколам все еще разрешается оказывать доврачебную помощь посредством дыхания “рот в рот” через клапан. В США протокол уже полностью запрещает такой способ: там оказывать помощь до приезда скорой можно, только используя компрессии.

Учитывая все эти нюансы с клапаном, безопаснее и реальнее использовать упрощенный алгоритм действий: нужно просто “качать” пострадавшему грудь.

Как правильно делать компрессии

Правильный алгоритм компрессии — 100–120 нажатий в минуту. Получается, что нужно сделать примерно два нажатия на грудную клетку за одну секунду. Глубина нажатия должна составлять:

у взрослого человека — 5–6 см;

у детей в возрасте от 1–2 лет до 12–14 лет (до подросткового возраста) — 4–5 см;

младенцы и дети до года — 3–4 см.

Понятно, что линейкой никто мерить эту глубину нажатия не будет. Поэтому ориентир такой: нужно продавить примерно одну треть грудной клетки.

Как ставить руки при компрессии

Метод определения точки приложения силы называется Victory. Основной ориентир — грудина, плотная кость, проходящая по центру груди, к которой крепятся ребра. Из указательного и среднего пальцев обеих рук вы составляете латинские буквы V. Средний палец одной руки ставите в самую нижнюю часть грудины перпендикулярно телу, средний палец другой — в верхнюю часть грудины, там, где сходятся ключицы. Указательные пальцы при этом выставляете ближе к центру грудины. Та средняя часть грудины, которая окажется между двумя указательными пальцами, и будет местом, где нужно делать компрессии.

Далее необходимо сложить руки в удобный замок, одна на другую, и нижнюю ладонь положить на найденный перед этим центр грудины. В таком положении производить нажатия на грудину.

Нужно ли ломать грудную клетку при искусственном дыхании

Раньше считалось, что если у человека, которому проводился непрямой массаж сердца, не было переломанных ребер — значит, компрессии делали недостаточно хорошо. Сейчас точка зрения изменилась. Ведь эффективные и правильные компрессии редко когда ломают ребра.

С приходом осени у медиков появляется больше работы. Мегаполисы входят в свой привычный ритм жизни, а значит, становится больше ДТП, уличных потасовок, да и просто бытовых травм.  Этот набор очень простых и понятных действий может помочь спасти чью-то жизнь.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 477 | Додав: adminA | Теги: первая помощь при травме | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]