phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:31
Правила ухода на каждый день - берегите уши

 

Большинства проблем с ушами можно было бы избежать, если бы люди правильно за ними ухаживали и не занимались самолечением.

В гигиене ушей самое главное – не повредить защиту, установленную самой природой. В коже слухового прохода есть серные железы, выделяющие специальный секрет, который не даёт развиться пришедшей извне инфекции. А кожные ворсинки выталкивают секрет наружу. Чтобы не повредить ворсинки, мойте уши, а не терзайте их ватными палочками!

Если в ухо попал какой-то предмет, не надо пытаться вытащить его пальцами, пинцетом, спицами, булавками, зубочистками и другими «приборами», попавшимися под руку. Следует всё оставить как есть и как можно быстрее обратиться к врачу. А если в ухо случайно попала какая-нибудь глупая мушка или заблудившийся комар, можно залить в ушную раковину растительное масло или водку. Они убьют насекомое, и оно само выйдет вместе с жидкостью. А если застрянет – руки прочь от ушей и бегом к врачу!

Решив сделать пирсинг, подумайте о своей безопасности. Учтите, что если проводить эту процедуру в непроверенном месте, то можно заработать инфекцию, грубые келоидные рубцы и аллергию на металлы. К тому же при прокалывании можно повредить важные нервы или артерии. Даже самая невинная процедура – прокалывание ушей – может быть не так уж безобидна, если её проводит непрофессионал. Как утверждает древнекитайская медицина, на мочке уха расположено больше сотни биологически активных точек, которые отвечают за разные органы и участки тела, особенно за глаза, нос и горло. Поэтому есть риск попасть «не туда» и приобрести хронические головные боли или насморк и рецидивирующий тонзиллит.

Казалось бы, нет нужды кого-либо убеждать в том, что курение вредит здоровью. И всё-таки учёные продолжают искать и находить всё новые и новые подтверждения этого грустного факта. Конечно, по сравнению с тем ущербом, какой табак наносит нашим лёгким, сердцу и сосудам, любые другие неприятности кажутся мелочью. И всё же для кого-то каждый новый аргумент может стать той последней каплей, которая склонит чашу весов в пользу решения бросить курить.

Итак, американские учёные установили, что курение может стать причиной частичной потери слуха к старости. Продолжавшееся 5 лет исследование, в ходе которого велось наблюдение за 4 тысячами людей среднего и старшего возраста, показало: курящие люди с возрастом в 1,7 раза чаще становятся тугоухими.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1106 | Додав: adminA | Теги: правила ухода на каждый день - бере | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]