phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:32
Пресбиопия и сон

 

При заболеваниях глаз, в том числе и при пресбиопии, важен здоровый полноценный сон. Следствием недосыпания является ухудшение зрения, снижение его остроты. Наверное, многие замечали, как влияет бессонница на состояние глаз - они становятся мутными, начинают слезиться, зачастую появляются рези.

Если вовремя не предпринять необходимые меры, то наличие таких симптомов может привести к развитию таких серьезных заболеваний, как катаракта или глаукома. Кроме того, может произойти отёк зрительного нерва, что приведет к резкому ухудшению зрения.

Улучшить сон поможет комплекс аутогенной тренировки на расслабление.

Упражнение 1

1. Положите руки на колени ладонями вверх.
2. Сделайте вдох и сосредоточьте внимание на области живота.
3. При выдохе постарайтесь почувствовать, как живот втягивается.
4. Сделайте паузу, подождите, пока дыхание восстановится, и выполните упражнение еще раз.

Упражнение 2

1. Вытяните руки ладонями друг к другу.
2. Во время вдоха представляйте, что воздух входит через живот.
3. При выдохе представляйте, что воздух идет по рукам и выходит через кисти.
4. Выполняйте упражнение в течение 3 минут.

Упражнение 3

1. Положите руки на колени ладонями вверх.
2. Сделайте вдох и направьте часть выдыхаемого воздуха в руки, представив, что воздух выходит через кисти.
3. Дышите таким образом 2–3 минуты.
4. Откройте глаза и дышите, как обычно, в течение 2–3 минут. При этом смотрите на кисти рук.

Упражнение 4

1. Вытяните руки ладонями друг к другу.
2. Представьте, что при выдохе воздух выходит через пальцы.
3. Дышите в течение 1 минуты, а затем вообразите, что со вдохом из пальцев одной руки в пальцы другой идет пучок желтого света.
4. «Поиграйте» воображаемым пучком, то приближая ладони друг к другу, то разводя их, но не допуская того, чтобы они соприкасались.

Кроме того, улучшить сон поможет соблюдение несложных правил.

При бессоннице под подушку хорошо положить горсть хмеля или березовый веник, а наволочку полезно набить листьями душицы, мяты, орешника, сосновой хвоей, лепестками роз и лавандой. Над изголовьем народные врачеватели советуют повесить полотняный мешочек с сухим корнем валерианы.

Значение имеет иногда даже цвет постельного белья. Замечены удивительные результаты цветотерапии, когда победить длительную бессонницу удавалось с помощью темной бельевой ткани и окрашенных черной краской стен.

Обильная еда и питье на ночь глядя исключены. Лучшее время для ужина - за три часа до сна. Однако ложиться все же лучше на свободный, но не пустой желудок. Хорошо перед сном совершить медленную получасовую прогулку или легкую гимнастику.

Смесь настоек из трав

Известное народное средство - взять по пузырьку готовых настоек боярышника, валерьяны, пустырника, корвалола. Слить их в одну бутылочку и за полчаса до сна принимать 1 ч. ложку полученной смеси на рюмку воды.

Сок грейпфрута

Употреблять при бессоннице по полстакана сока грейпфрута с желтой мякотью на ночь. Применять при лечении бессонницы.

Валериана

Нетрадиционная медицина считает, что лучшим растительным средством от бессонницы по-прежнему остается валериана лекарственная. Наиболее эффективен отвар из ее высушенного корня: 2 ч. ложки заварить стаканом кипятка, подержать на огне 5 минут и пить, когда немного остынет, по полстакана, растворив в нем 1 ч. ложку меда. Применять при лечении бессонницы.

Отвар семян капусты

Народная медицина советует при бессоннице пить отвар семени капусты. Такой отвар прогоняет бессонницу и служит глистогонным средством.

Ландышевые капли

При бессоннице полезно принимать ландышевые капли - 30 капель в полстакане воды на ночь. Применять при лечении бессонницы.

Коктейль из миндальных орехов и семян тыквы

Американские ученые обнаружили, что у людей, страдающих бессонницей, в крови снижен уровень триптофана. Он вырабатывает гормон, обеспечивающий засыпание. Чтобы повысить его уровень, полезно пить коктейль. Взять 20 миндальных орехов, 1 ч. ложку очищенных семян тыквы, измельчить все и залить кипяченой водой. Дать настояться 8 часов и пить вечером.

Настой из семян или травы укропа

1 ст. л. измельченных плодов или травы залить на ночь в термосе 1 стаканом кипятка. Процедить. Принимать 1 стакан в день при бессоннице.

Яблочный уксус и мед

Народная медицина предлагает рецепт - развести 3 ч. ложки яблочного уксуса на чашку меда. Принять перед сном 2 ч. ложки смеси

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1064 | Додав: adminA | Теги: пресбиопия и сон | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]