phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:37
При болях в суставах - лечебные ванны

 

Если вы страдаете от подагры или у вас случаются боли в суставах, рекомендуется сделать лечебные ванны.

Когда в организме повышается уровень мочевой кислоты, происходят приступы подагры или начинают болеть суставы, ванны отлично очистят организм, вытянут шлаки и успокоят боль. Это происходит из-за того, что снижается напряжение, тело отдыхает, мышцы расслабляются. Все это стимулирует высвобождение эндорфинов, которые являются естественными болеутоляющими веществами. Рекомендуется к травяным настоям для ванн добавлять масла, например эвкалиптовое.

Для приготовления лечебной ванны, наполните ее теплой водой комфортной температуры (идеально – 36 градусов). Затем добавьте заранее приготовленный травяной отвар. Лежать в такой ванной нужно 10–15 мин. Затем следует облиться чистой водой. При этом активные вещества трав остаются на коже — их лечебное действие продлится. Такие ванны принимают 2–3 раза в неделю.

Для приготовления ванн следует взять для большого объема 700 г, а на более маленькую ванну — 500 г высушенных и измельченных трав. Травы предварительно запаривают в ведре воды, которую доводят до кипения, настаивают и процеживают

К сожалению, не для всех прием таких ванн показан к применению. Не рекомендуется принимать ванны людям, имеющим любое острое заболевание, а также повышенное спинномозговое давление, отек мозга, открытый туберкулез легких, обширная пневмония, миокардит, инфаркт миокарда, коронариты, гипертония, острые флебиты, цирроз печени и трофические язвы.

Также не стоит принимать лечебные ванны сразу после еды – подождите час-полтора. Лучше всего принимать ванну рано утром или вечером. Если ванну принимаете перед сном, заварите травы, которые снимут напряжение, успокоят.

Для приготовления очищающей ванны из сабельника берут 150- 400 г корневищ растения, заливают горячей водой из расчета 50 г на 1 стакан воды, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане в течение 15 мин. Горячий настой вливают в ванну. Принимать ванну следует не менее 15 мин.

Для приготовления ванна из соломы овса, который хорошо успокаивает суставную боль, насыпают в ведро измельченной соломы (около 1/3 ведра) и заливают ее почти доверху водой. Затем кипятят на медленном огне 30 мин. И еще час настаивают. В такой ванне следует находиться до тех пор, пока вы хорошенько не распарите свои суставы.

Для приготовления ванны с отваром из ягод можжевельника берут 200 г плодов можжевельника, заливают 1 л кипятка, дают немного настаиваться — и можно принимать ванну.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1018 | Додав: adminA | Теги: лечебные ванны, боли, Суставы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]