phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:14
При депрессии - какие диеты самые эффективные

 

 Ученые изучили влияние тех или иных продуктов на организм человека и его психическое здоровье. Как выяснилось побороть депрессию можно при помощи особой диеты, о чем известно не всем людям. Исследователи пришли к выводу, что всеми любимые вредные продукты оказывают неблагоприятное воздействие на психику человека, вызывая тем самым приступы агрессии и депрессивные состояния.

В глобальном исследовании принимали участие и мужчины и женщины, находящиеся в депрессии разной степени. Когда ученые предложили им питаться по определенной схеме, оказалось, что многим удалось почувствовать себя лучше и выйти из депрессии. Наиболее эффективной стала средиземноморская диета и вегетарианская. Получается, что чем больше овощей и фруктов в рационе питания, тем меньше шансов у человека впасть в депрессию.

Участники, которые придерживались рекомендаций ученых, даже перестали употреблять седативные препараты и антидепрессанты, потому как в со временем исследования в них не оставалось нужды. Поэтому ученые настаивают на том, чтобы люди, склонные к психическим расстройствам, отказались от привычного образа питания и перешли на правильное, сбалансированное и размеренное.

Продукты, вызывающие депрессию: мясо, алкоголь, колбаса, сосиски, газированные сладкие напитки, фаст-фуд, жареные и консервированные продукты. Если человек хочет избавиться от депрессии, ему нужно просто-напросто отказаться, хотя бы на время, от этих продуктов. Как только плохое настроение и грусть отойдут в сторону можно снова начать питаться, как и прежде, но так вы будете провоцировать свою нервную систему на новые расстройства.

Как уже стало понятно, одной из самых эффективных диет против депрессии является вегетарианская или средиземноморская системы питания. В них основной упор ставится на употребление продуктов растительного происхождения, рыбы, орехов и круп. Стоит отметить, что рыба очень полезна для нервной системы, потому как она богата Омега-3 жирными кислотами, которые восстанавливают нервные клетки и благотворно влияют на работоспособность мозга. Кстати, орехи тоже необходимы для мозговой деятельности.

Отказ от продуктов животного происхождения может не только предупредить появление депрессии, но и вылечить ее, так считают ученые, проводившие данное исследование. Поэтому если вы переживаете не очень хорошие времена в своей жизни, то возможно вам нужно пересмотреть свой рацион питания и попробовать справиться с депрессией с помощью средиземноморской диеты.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 981 | Додав: adminA | Теги: диеты, Депрессия | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]