phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:24
Причину ухудшения памяти нашли ученые

 

Хронические инфекции от разных вирусов и бактерий могут вызывать проблемы с памятью и когнитивные нарушения, обнаружили медики.

Предыдущие исследования нашли связь между хроническими инфекциями, такими как герпес или Helicobacter Pylori, и повышенным риском развития инсульта.

Теперь же ученые обнаружили, что чем больше хронических инфекций у человека, тем хуже его результаты при прохождении различных когнитивных тестов.

Они проанализировали данные 588 участников проекта, который стартовал в 1990 году в Колумбийском университете, чтобы определить факторы риска инсульта.

Участники, средний возраст которых был около 70, сдали образцы крови и проверили испытания навыков мышления в начале исследования.

Половина из них снова прошли когнитивные тесты пять лет спустя, когда им было уже за 70.

Тесты показали очень четкое снижение когнитивных функций среди участников с хроническими инфекциями, по сравнению с теми, у кого их не было, сказал автор исследования, невролог Университета Майами Ральф Сакко.

Но ученые пока не смогли объяснить, почему инфекции могут быть связаны со снижением когнитивных функций. Понятно, что причина в работе мозга — вероятно инфекции повреждают мелкие кровеносные сосуды в мозге.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 898 | Додав: adminA | Теги: причина ухудшения памяти, резиновые | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]