phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

23:01
Про угрозу искусственного интеллекта Эрик Шмидт поспорил с Илоном Маском

 

Бывший председатель совета директоров Alphabet Эрик Шмидт раскритиковал предпринимателя Илона Маска за его алармизм в отношении искусственного интеллекта.

Специалист, который в 1980-е годы получил степень доктора наук по компьютерным технологиям, уверен — ИИ принесет человечеству только добро. Но злоупотреблять технологией, по мнению Шмидта, все-таки не стоит.

На конференции Viva Technology в Париже технический советник Alphabet Эрик Шмидт обвинил Илона Маска в ошибочном восприятии искусственного интеллекта. «Он не понимает преимуществ технологии, которая позволит каждому человеку стать умнее. ИИ и машинное обучение фундаментально несут пользу человечеству», — цитирует бывшего главу Google издание Electrek.

По мнению Шмидта, благодаря ИИ интеллектуальные способности человека возрастут независимо от его образования. Люди будут жить дольше, но при этом они также будут меньше болеть и страдать. Социальные и экономические системы станут более гибкими и подвижными.

По этим причинам Эрик Шмидт, который в 1980-е стал доктором компьютерных наук, не видит необходимости запрещать и ограничивать развитие технологии. «Илона Маска беспокоит потенциальное злоупотребление искусственным интеллектом. Меня это тоже волнует, но пока пользы все-таки больше».

ИИ окажет положительное влияние даже на рынок труда, уверен Шмидт. По мере старения населения доля работоспособных сократится, но роботы и алгоритмы помогут даже небольшой группе людей работать более эффективно.

Шмидт сравнивает ИИ с появлением первого телефона. Если устройство можно использовать во вред, то это не значит, что его разработку нужно срочно прекратить. «Нет, телефон нужно разработать, а уже потом найти подходящий метод борьбы со злоупотреблениями», — уверен Шмидт.

Бывший председатель совета директоров Alphabet и ранее заявлял о пользе ИИ. Более того, он даже не видит большой проблемы в совместной работе компаний Кремниевой долины и Пентагона над системами искусственного интеллекта. Главное, чтобы разработчики заранее обозначили этические границы допустимого для ИИ-систем. Другие сотрудники Google с этим не согласны — в мае стало известно, что многие из них уволились после того, как узнали, что компания совместно с Минобороны США работает над алгоритмом для анализа снимков, сделанных дронами.

Категорія: Поради щодо працевлаштування | Переглядів: 947 | Додав: adminA | Теги: эрик шмидт, угроза искусственного интеллекта, Илон Маск | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]