phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:05
Профилактика остеопороза: основные заблуждения

Остеопороз – это серьезная проблема, из-за которой кости становятся настолько ломкими и слабыми, что даже незначительное воздействие, падение или обыкновенный приступ кашля способны привести к существенному нарушению целостности костей. В большинстве случаев, с остеопорозом связаны переломы запястья, бедра и позвоночника.

На сегодняшний день существует достаточно большое количество заблуждений, связанных с этим заболеванием. Давайте рассмотрим некоторые из них. Во-первых, есть миф, что остеопороз проявляется в виде болей в костях. Однако на самом деле начало этого заболевания вы можете даже не почувствовать. В течение всей жизни кости человека периодически обновляются: утрачивают и набирают массу. Зачастую, остеопороз начинает развиваться, когда скорость утраты костной ткани превышает скорость обновления кости. Человек можем ощущать и выглядеть просто отлично до того момента, пока внезапный перелом не послужит тревожным знаком, свидетельствующим, что с организмом что-то случилось.

Следует обратить внимание на то, что сегодняшняя медицина достигла таких высот, что доктора способны сканировать плотность костной ткани и предугадывать склонность к дальнейшему развитию остеопороза, что позволяет своевременно начинать лечение. Сдать анализы остеопороз, как и выполнить УЗИ сосудов, можно практически в каждом медицинском центре. Дополнительно можно пройти МРТ позвоночника.

Следующим заблуждением считается то, что беспокоиться о возникновении этой проблемы следует исключительно пожилым людям. На самом деле, несмотря на то, что снижение роста и переломы костей, зачастую, свойственны для более позднего возраста, вероятность возникновения остеопороза на 78% генетически обусловлена. Соответственно, никогда не поздно начинать вести здоровый образ жизни, особенно если в вашей семье кто-то уже страдал от остеопороза.

Еще одним популярным мифом считается то, что остеопороз не является настолько серьезным как рак или болезни, связанные с сердечнососудистой системой. Как показывает практика, это заболевание способно быть смертельным. Различные переломы, появляющиеся из-за малейшего воздействия, способны вызвать множество проблем со здоровьем, в частности:

  • сердечно-сосудистые;
  • неврологические;
  • психологические заболевания.

Для сбережения собственных костей в отличном, здоровом состоянии рекомендуется:

  • получать необходимое количество витамина D;
  • потреблять определенное количество кальция;
  • не курить и избегать чрезмерного употребления спиртными напитками.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1719 | Додав: radymo | Теги: основные заблуждения, профилактика остеопороза | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]