phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:35
Простой способ победить диабет нашли врачи

 

Эксперименты, проведенные исследователями из Университета Южной Калифорнии, показали: эффективно лечить диабет помогает имитация голодания. По словам ученых, такой прием дает возможность «перепрограммировать» бета-клетки поджелудочной железы и нормализовать выработку инсулина.

Опыты на грызунах позволили ученым с уверенностью заключить, что решающим фактором диабета (не врожденного) является злоупотребление пищей – потребление еды в избыточном объеме, приводящее к росту жировой ткани в организме.

«Тело человека биологически склонно запасать жир на случай голода, но обычно люди не голодают по причине отсутствия продуктов питания. Это несоответствие способствует росту количества случаев ожирения и вытекающих отсюда заболеваний. Диабет — одна из самых часто встречающихся среди них», — высказались по данному поводу авторы исследования.

Они пояснили, что накопление жира в теле в больших количествах провоцирует повреждение бета-клеток поджелудочной железы, что и приводит в итоге к инсулиновой резистентности и возникновению сахарного диабета. Голодание позволяет нивелировать данный процесс и вернуть «правильную» выработку инсулина, убеждены врачи.

«Грызуны, которых мы заставили поголодать, перестали демонстрировать признаки сахарного диабета», — сообщили научные работники.

Эффективность голодания как метода терапии ученые исследуют далеко не в первый раз, — и не только в отношении ожирения и диабета.

Ранее представители науки высказывали версию о том, что отказ от пищи на протяжении половины суток оказывает лечебное действие, снижающее риск сердечно-сосудистых нарушений, включая процессы деменции.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 972 | Додав: adminA | Теги: врачи, способ победить диабет | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]