phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:25
Простуда - лечим народными средствами

 Как победить простуду за считанные дни

Простудой называют болезнь, которая появляется в случае переохлаждения организма. Чаще всего случается промочить ноги в луже, промерзнуть на остановке в день резкого похолодания, выпить холодного, и в результате — болезнь.

Обычно простуда формируется при наличии слабого местного иммунитета, так что организм желательно закалять. Если местный иммунитет слаб, в носоглотке появляются очаги хронической инфекции. Наиболее частыми последствиями переохлаждения могут быть обострения типа тонзиллита, ринита, гайморита, бронхита.

Когда наличием очагов хронических инфекций организм не отмечен, а просто случилось переохлаждение, появляются кашель, боль в горле, чихание, головная боль, насморк, озноб, слабость, повышение температуры. Простудная хворь способна пройти и сама, но для того, чтобы устранить малоприятные симптомы недуга, стоит использовать проверенные народные способы.

Облегчение боли в горле

Когда случается боль в горле, наиболее действенным средством стоит считать полоскание. Прополаскивайте горло три раза в день, а лучше — каждый час. Для полоскания приготовьте раствор из чайной ложки соли, чайной ложки соды на один стакан теплой кипяченой воды. Не возбраняется добавить несколько капель йода, если, конечно, на йод нет аллергии.

Лечение ринита (насморка)

Старайтесь использовать назальный спрей на основе соленой водой. Или промывайте нос раствором из одной чайной ложки морской соли на половину литра кипяченой теплой воды (предварительно проверьте, чтобы соль не содержала ароматические добавки). Можно попытаться промыть нос с помощью шприца. Когда нос заложен, используйте сосудорасширяющие препараты. Поможет так же выполнение ингаляции с эфирным маслом эвкалипта. Ингаляцию вдыхайте из любой емкости (жидкость не должна кипеть), при этом накройте голову полотенцем.

Что выпить при кашле

Самым эффективным народным средством от кашля считают стакан теплого молока, в который добавлена чайная ложка сливочного масла и чайная ложка меда. Хорошо показали себя в борьбе с кашлем – горчичники. Ставьте горчичники на ночь. Эффективны при кашле ингаляции над вареным картофелем.

С ознобом и слабостью справится витамин С

Избавиться от озноба и слабости непросто, но существенно облегчает состояние витамин С. Принимать витамин С можно в виде таблеток или жидкости. Пополняйте в организме запасы этого витамина с помощью фруктов, нужно есть как можно больше яблок, цитрусовых, клюквы.

Головная боль и жар

При головных болях и жаре можно принять парацетамол и аспирин. Стоит пить больше теплой жидкости, не помешает чай с малиной и лимоном. Сон и обильное потоотделение помогут побороть болезнь.

Когда вам пришлось промочить ноги, то первым делом, придя домой, примите согревающую ванну для ног, надо надеть теплые носки, на ступни наклеить перцовый пластырь и держать столько, сколько удастся вытерпеть.


Категорія: Народні поради | Переглядів: 1988 | Додав: adminA | Теги: народными средствами, простуда | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]